В Грузии строительство и ремонт школ продолжается и в условиях пандемии

© Pixabay / WokandapixШкольные парты в классе в школе
Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Фонд муниципального развития уже достроил восемь новых школ в регионах страны и еще 33 будут завершены до конца года

ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Фонд муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии продолжает проект школьного строительства стоимостью в 300 млн лари (95 млн долларов), говорится на сайте ведомства в Facebook.

Звонок на первый урок сегодня прозвенел в более 1,5 тысячи школ Грузии>>

Проект предусматривает строительство 66 новых школ и ремонт и модернизацию еще 100 школ.

Как сообщает фонд, строительство восьми новых школ уже завершено, работы по 33 новым школам будут завершены в этом году. Оставшиеся 25 школ будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

"Новые школы на 60 учеников были построены в четырех селах региона Квемо Картли - Имери, Энагети, Саграшени и Мухровани; в трех селах района Шида Картли - Кодисцкаро, Цинарехи и Отарашени. Также была построена новая государственная школа на 90 учащихся в селе Бодбе в Кахети, и завершено полное восстановление государственной школы на 200 учащихся в селе Мохе в Самцхе-Джавахети", - говорится в сообщении.

Дети с родителями идут в школу в Гардабани - Sputnik Грузия
COVID-19 и школы - все о начале учебного года в Грузии

Все школы построены по современным стандартам. Проекты включает благоустроенные учебные классы, спортивные площадки и дворы, системы отопления, водоснабжения и канализации. Школы полностью адаптированы к потребностям лиц с ограниченными возможностями. Образовательная программа финансируется правительством Грузии и донорами (CEB, NEFCO).

Кроме этого, в рамках делегированных муниципалитетам полномочий, предусмотренных стратегией децентрализации, в связи с необходимостью, вызванной пандемией, в этом году был запланирован ремонт туалетов в 725 школах. Работы, в большинстве случаев, предполагают подключение туалетов во дворах к основному зданию. Работы уже завершены в 521 образовательном учреждении, а в школах, где ремонтные работы еще продолжаются и будут завершены к 10 октября, везде есть альтернативные санузлы для временного пользования.

По данным Минобразования Грузии, в стране действует 2 085 государственных и 220 частных школ. 15 сентября учебный год в классах начали 1 577, остальные до 1 октября обучение будут вести в дистанционном режиме.

Лента новостей
0