"Ртвели 2020" вошел в пиковую фазу: в Кахети переработано 40 тысяч тонн винограда

© Sputnik / STRINGERРтвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии
Ртвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В закупку и переработку винограда уже включились 140 винодельческих компаний, которые получают от государства субсидию на каждый сданный килограмм винограда

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. В Грузии в самом разгаре сбор урожая виноград - в рамках "Ртвели 2020", по последним данным, переработано около 40 тысяч тонн винограда, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Турнава: экономика Грузии не выдержит жестких ограничений во второй раз>>

Сезон сбора урожая винограда в главном винодельческом регионе Грузии Кахети в этом году начался 22 августа.

"За сутки количество переработанного винограда достигло 7-8 тонн, что указывает на то, что ртвели вошел в пиковую фазу", - сказал руководитель Национального агентства вина Леван Мехузла журналистам.

По его словам, этот период характеризуется очередями у винзаводов, но координационный штаб включен в эти процессы и координирует поток.

Фундук - Sputnik Грузия
Глава Минсельхоза: Грузия - родина не только вина, но и фундука

На данном этапе в координационном штабе уже зарегистрировано 140 винодельческих компаний, которые будут поэтапно подключаться к процессу реализации урожая. Стоимость сданного винограда уже составила 38,3 миллиона лари.

В этом году из-за пандемии коронавируса с целью поддержки фермеров-виноградарей правительство Грузии решило субсидировать два сорта винограда – "ркацители" и "кахури мцване".

Субсидии получат винные компании, которые закупят и переработают не менее одной тысячи тонн винограда этих сортов. При этом винзаводам установлена фиксированная закупочная цена – не менее 80 тетри (26 центов) за килограмм. Государственная субсидия составит 30 тетри на каждый килограмм.

Согласно данным агентства, "ркацители" сдано уже 27 705,1 тонны на сумму более 22,5 миллиона лари, а "кахури мцване" – 1 286,6 тонны на сумму более 1,2 миллиона лари.

Координационный штаб "Ртвели 2020" находится в Телави, он работает 24 часа в сутки для активного общения госорганов, предпринимателей и виноградарей.

В 2019 году в Грузии была собрана 271 тысяча тонн винограда, в этом году предполагается собрать около 300 тысяч тонн.

Лента новостей
0