"Партнерский фонд" продал свою часть акций в "Теласи" за 10,5 миллиона долларов

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская электрораспределительная компания "ТЕЛАСИ"
Тбилисская электрораспределительная компания ТЕЛАСИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Совладельцем электрораспределительной компании становится ООО "Бест энерджи групп", которое вышло победителем в публичном аукционе

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Государственный "Партнерский фонд" продал 24,5% своих акций в электрораспределительной компании "Теласи" через аукцион, говорится в сообщении на сайте Фонда.

Почему "Партнерский фонд Грузии" продает акции "Теласи">>

АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которая осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 600 тысяч потребителей. В августе 2003 года "Теласи" вошла в состав российской государственной группы "Интер РАО". Холдингу принадлежат 75% акций "Теласи".

"В офисе "Партнерского фонда" состоялся публичный аукцион по продаже 24,529% доли акций АО "Теласи". Победителем в публичном аукционе стало ООО "Бест энерджи групп", компания купила акции за 10 527 467 долларов", - сказано в сообщении.

Стартовая цена публичного аукционного торга составляет 10 511 211 долларов (эквивалент в лари). Шаг аукциона - 50 тысяч лари (16,7 тысячи долларов).

Тбилисская электрораспределительная компания ТЕЛАСИ - Sputnik Грузия
Грузия продает свою долю в "Теласи" за 10,5 миллиона долларов

По информации Фонда, победитель аукциона по закону "Об энергетике и водоснабжении" не сможет стать собственником пакета акций без согласия Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC).

"Партнерский фонд" - это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Главное направление его деятельности – поощрять инвестирование в Грузию путем соучастия (соинвестирование в капитал, субординированный кредит и т. д.) на начальном этапе развития инвестиционных проектов. В данный момент правительство рассматривает вопрос его реформирования.

Целью Фонда является развитие сотрудничества между публичным и частным сектором для осуществления инвестиционных проектов, создания рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций и развития экономики Грузии. Фонд функционирует в четырех секторах - энергетика, сельское хозяйство, производство и недвижимое имущество. Финансовое участие Партнерского фонда ограничено до 49% от суммарного капитала проекта и до 25% от суммарной стоимости проекта. Остальной капитал обеспечивается стратегическим инвестором.

Партнерский фонд управляет несколькими государственными компаниями, в том числе Грузинской железной дорогой, Корпорацией нефти и газа, а также Грузинской государственной электросистемой.

По данным публичного реестра, ООО «Бест энерджи групп» зарегистрирована в Грузии, её владельцем является Хвича Макацария.

Лента новостей
0