Грузия экспортировала почти 24 тысячи тонн персиков и нектаринов

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСбор урожая персиков в Кахети
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
По сравнению с прошлым сезоном, в этом году из Грузии в страны-импортеры вывезено на 10 тысяч тонн фруктов больше

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. По данным на 25 августа, из Грузии было экспортировано 23 109 тонн персиков и нектаринов, что более чем на 10 тысяч тонн больше показателя за этот же период в 2019 году (12 556 тонн), сообщает министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Грузовые и торговые суда в Батумском морском порту - Sputnik Грузия
Какие страны покупают грузинскую продукцию во время пандемии

Основными странами-импортерами грузинских фруктов являются Российская Федерация (14 906 тонн), Армения (7 202 тонны) и Азербайджан (567 тонн).

Экспорт также осуществляется в Казахстан (112,9 тонны), Украину (99 тонн), Молдову (89,6 тонны), Польшу (74,0 тонны), Словению (57,3 тонны) и Сингапур (0,04 тонны).

При этом, по данным министерства, холодильные и складские предприятия работают на полную мощность для беспрепятственного размещения и реализации урожая.

Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается в режиме "одно окно". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.

В министерстве окружающей среды и сельского хозяйства была создана рабочая группа, которая активно работает в области поиска и сбора информации, систематизации, подключения фермеров и дистрибьюторов.

Лента новостей
0