Фермеры Кахети получат компенсацию за пропавший урожай

© Sputnik / STRINGERСельскохозяйственные работы на земельных участках
Сельскохозяйственные работы на земельных участках - Sputnik Грузия
Подписаться
Одно дело вырастить богатый урожай, другое - сохранить его в регионе, где град не такое уж редкое явление, вот тут и приходят на помощь земледельцам страховые компании

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Участникам государственной программы агрострахования будет компенсирован ущерб от града, повредившего урожай в регионе Кахети, об этом сообщает телеканал Imedi со ссылкой на Агентство развития села и сельского хозяйства Грузии.

Более 90 тысяч фермеров в Грузии воспользовались льготами на топливо>>

Страховые компании уже подсчитали ущерб и готовы компенсировать его.

Один из бенефициаров государственного агрострахования Давид Долмазашвили потерял около 75% своего урожая из-за урагана и града. В качестве компенсации он получит почти 39 тысяч лари (13 тысяч долларов).

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Какие страны покупают грузинскую продукцию и как увеличить ее производство

По данным Агентства на июль 2020 года, всего в рамках программы агрострахования в масштабе Грузии выдано 15 422 полиса, а застрахованная площадь составила 15 тысяч гектаров, что на 24% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Стоимость застрахованного урожая превышает 140 миллионов лари (около 45,2 миллиона долларов).

Принять участие в проекте агрострахования могут как физические, так и юридические лица, которые владеют или имеют в фактическом владении земельный участок сельхозназначения площадью не более 5 га.

Лента новостей
0