Хашурская объездная дорога откроется во второй половине августа

© Sputnik / STRINGERАвтобан - центральная трасса, связывающая восточную и западную части Грузии
Автобан - центральная трасса, связывающая восточную и западную части Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Общая протяженность объездной дороги составляет 13 километров, с ее открытием Хашури полностью освободится от транзитного движения

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Хашурская объездная дорога на скоростной международной автомагистрали Восток–Запад откроется во второй половине августа, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Из Франции в Киргизию: в Грузии строят транзитную дорогу>>

В рамках проекта строится четырехполосная дорога с асфальтобетонным покрытием, с пятью тоннелями и 21 мостом, а также подземными переходами и дренажной системой.

Введение в эксплуатацию 13-километрового участка дороги поможет полностью разгрузить Хашури от транзитного движения.

Завершение строительства Хашурской объездной дороги, согласно договору, планировалось к 31 июля, однако из-за обстоятельств, созданных пандемией коронавируса, сроки были сдвинуты на октябрь.

Высокогорное село Шатили - Sputnik Грузия
Дорога в высокогорный Шатили станет безопасной и комфортной

"Учитывая важность объездной дороги Хашури для комфортного и безопасного передвижения транспортных средств с востока на запад, в конце августа откроется участок в 11,5 км из 13-километровой четырехполосной дороги. Оставшиеся 1,5 км временно будут двухполосными. Строительство дополнительных двух полос на оставшихся 1,5 км дороги завершится в октябре", - говорится в сообщении.

Объездная дорога Хашури начинается на последнем участке дороги Агара–Земо Осиаури и соединяется с существующей дорогой на новом узле в Сурами. На этом участке построен 420-метровый мост, который имеет самые высокие опоры в Грузии.

Объездная дорога Хашури является частью дороги Земо Осиаури–Чумателети, и после завершения строительства обоих участков, она дойдет до Рикотского перевала. Таким образом, эта дорога обойдет Хашури, Сурами и Чумателети.

Что касается строительства второго участка дороги Земо Осиаури–Чумателети, протяженностью 6,4 км, в настоящее время проходит процесс отбора-оценки тендерных предложений.

Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия
Трасса Восток-Запад: как на Рикотском перевале строят новую дорогу - фото

Участок Земо Осиаури–Чумателети является частью главной транзитной автомагистрали страны, с введением в эксплуатацию которого возрастет проходимость скоростной дороги, уровень безопасности движения и сократится время в пути.

В результате, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали будет достаточно 4-4,5 часа.

Новая дорога будет соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Ее строительство должно завершится в июне 2022 года. Стоимость проекта составит порядка одного миллиарда долларов.

Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Хашури – город в восточной Грузии, в 125 км от Тбилиси, с населением около 25 тысяч человек. Автомобильный и железнодорожный узел.

Лента новостей
0