Грузия начинает производство товаров из алюминия и металлопластика

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПредприятие по производству товаров из алюминия и металлопластика
Предприятие по производству товаров из алюминия и металлопластика - Sputnik Грузия
Подписаться
Производство строительных материалов очень перспективно и у него есть большой экспортный потенциал, считает министр

ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. В Кутаиси открыли новое предприятие по производству алюминиевой и металлопластиковой продукции, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития.

Предприятие было построено при поддержке правительственной программы стимулирования предпринимательства "Производи в Грузии". На начальном этапе продавать произведенную продукцию планируется на местном рынке.

Логотип государственной программы Производи в Грузии на фабрике кофе - Sputnik Грузия
Как агентство "Производи в Грузии" поможет бизнесу в условиях пандемии

"Для нас очень важно открытие нового предприятия и создание новых рабочих мест. Это наш главный приоритет. С обновленной программой "Производи в Грузии" станет возможным поддерживать больше предприятий. Что касается рынка строительных материалов, то он очень перспективный - у нас есть собственные ресурсы, а также спрос на нашем рынке и большой экспортный потенциал", - сказала глава Минэкономики Натия Турнава журналистам.

В предприятие инвестировано 700 тысяч лари (почти 234 тысячи долларов). Первоначально на нем будут трудоустроены 15 человек, но после расширения количество сотрудников увеличится до 100.

С целью усиления поддержки местных предпринимателей в условиях пандемии коронавируса правительство Грузии решило расширить проект "Производи в Грузии". Изменения коснутся программ по субсидированию кредитов и обеспечения, которые охватывают более 200 видов деятельности, и микрогрантов, которые касаются более 300 видов деятельности.

Предприятие по производству комбикормов - Sputnik Грузия
В Кахети открылось импортозамещающее предприятие

Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

Агентство с 2014 года поддержало 359 производственных проектов, в результате которых в стране появилось более 13 тысяч рабочих мест. В том числе за прошедший год было профинансировано 85 проектов, что на 31% больше по сравнению с 2018 годом.

На 19% выросли и инвестиции со стороны частного сектора. При содействии агентства в 2019 году в стране появились пять новых инвестиционных проектов, которые дали стране 83 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций и создали 850 новых рабочих мест.

Лента новостей
0