На новое здание для Тбилисской инфекционной больницы правительство выделяет 40 млн лари

© Sputnik / Alex ShlamovТбилисская инфекционная больница
Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Проблема, которая более десяти лет волновала коллектив "инфекционки", наконец решается - у клиники будет новое здание

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Правительство Грузии выделит на новое здание для тбилисской инфекционной больницы 40 миллионов лари (13 миллионов долларов), заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства страны.

Ливень затопил одно из зданий Тбилисской инфекционной больницы>>

Территория инфекционной больницы и сама клиника были продана в 2009 году. Их приобрела компания "Аверси-фарма". После этого сотрудники больницы не раз жаловались на то, что у них нет соответствующей инфраструктуры для лечения пациентов, и они не могут отремонтировать амортизированное здание, поскольку оно передано в частное владение. Объект был продан с тем условием, что инфекционная больница получит новое здание, но прошли годы, а обещание осталось обещанием - центр вынужден оставаться на старом месте.

Гахария отметил, как важно, чтобы у инфекционной больницы было современное здание.

Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Тикарадзе: проблема инфекционной больницы обязательно решится

"Инфекционная клиника уже годы функционирует в амортизированном здании. Этот вопрос мы активно рассматривали с Минздравом. Мы вместе с министерством старались найти быстрый выход. Та клиническая группа, которой руководит Тенгиз Церцвадзе, была очень эффективной и управляла не только клиническим положением в Грузии, но и в некоторых случаях консультировала наших партнеров", - заявил Гахария.

Исходя из рисков распространения коронавируса, крайне важно, чтобы в стране была современная инфекционная клиника, и эти сорок миллионов пойдут либо на строительство нового здания, либо на приобретение уже построенного, отметил премьер.

"Мы должны решить эту проблему в ближайшее время", - подчеркнул Гахария.

Коллектив инфекционной больницы периодически проводил акции протеста. В ноябре 2019 года они выступили против демонтажа компанией "Аверси" одного из зданий на этой территории.

На данный момент инфекционная больница Тбилиси находится в центре всеобщего внимания - она первой начала принимать инфицированных коронавирусом пациентов и остается одной из ведущих в лечении COVID-19.

Лента новостей
0