Растет экспорт ягод из Грузии

© photo: Sputnik / Egor Efremov / Перейти в фотобанкСбор голубики
Сбор голубики - Sputnik Грузия
Подписаться
Проект "Посади будущее" предоставляет значительную грантовую помощь и софинансирование, что является стимулом для инвесторов

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. В этом году из страны уже было экспортировано около 700 тонн голубики на сумму в несколько миллионов долларов, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Министр осмотрел недавно высаженные плантации голубики в муниципалитете Сенаки (регион Самегрело) и встретился с бенефициарами государственной программы "Посади будущее".

Ягода голубика - Sputnik Грузия
Сотни тонн голубики отправятся на экспорт из Гурии

По его словам, в Грузии голубику высадили на площади более 700 га.

"На сегодняшний день в Грузии сады голубики культивируются на площади более 700 гектаров. В этом году из страны было экспортировано около 700 тонн голубики на сумму в несколько миллионов долларов. Голубика вообще не экспортировалась из Грузии несколько лет назад. Если этот темп интереса со стороны фермеров сохранится, мы рассчитываем экспортировать продукцию на десятки миллионов долларов в будущем", - сказал Давиташвили журналистам.

По словам министра, государство также активно помогает фермерам в выращивании голубики.

Проект "Посади будущее" предоставляет значительную грантовую помощь и софинансирование, что является стимулом для инвесторов. Особые климатические условия Грузии позволяют осуществлять экспорт в то время, когда на рынке больше спроса и меньше конкуренции. Именно поэтому страна должна использовать это конкурентное преимущество, отметил глава ведомства.

Клубника - Sputnik Грузия
Клубника и черника из Грузии идут на экспорт

По данным Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, в селе Носири (Сенакский муниципалитет) при финансовой поддержке государства компания ООО "Интерагро" высадила голубику на 10 гектарах. В рамках программы "Посади будущее" компания получила 230 000 лари (более 74 тысяч долларов) в виде государственного финансирования для устройства сада и ирригационной системы.

Осуществление программы "Посади будущее" началось в марте 2015 года и является частью государственной программы "Льготный агрокредит", и предполагает финансирование государством приобретения фермерами саженцев для обновления и разбивки плодовых садов.

Лента новостей
0