Программа субсидирования ипотечных кредитов стартовала в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома
Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
Подписаться
Для решения проблемы сокращения продаж недвижимости, власти решили упростить гражданам процесс приобретения квартир

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Программа субсидирования ипотечных кредитов для граждан, желающих купить квартиру до конца года, стартовала в Грузии, заявил руководитель Агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели.

По его словам, очень большая активность по отношению к программе со стороны частного сектора.

"Очень скоро у нас уже будет возможность вести статистику вместе с банками. Прием аппликаций начался, они уже обрабатываются, и статистика первого потока обязательно будет предоставлена в ближайшее время", - сказал Хидурели.

Субсидирование ипотечных кредитов осуществляется в рамках программы правительства, направленной на помощь строительному сектору.

Новый терминал Кутаисского аэропорта - Sputnik Грузия
Строительство нового терминала в Кутаиси близится к концу

Для решения проблемы сокращения продаж недвижимости, власти решили упростить гражданам процесс приобретения квартир. Желающим улучшить жилищные условия и приобрести квартиры до конца 2020 года, правительство просубсидирует процентную ставку по ипотечным кредитам. Субсидия в размере 4% в течение 5 лет будет распространяться на все кредитные соглашения на сумму до 200 тысяч лари.

Согласно правилам, установленным Нацбанком Грузии, ипотечные кредиты могут выдаваться на срок до 20 лет и коэффициент обеспечения при приобретении квартиры составляет 70%. Т. е. остальные 30% должен выплатить получатель при покупке квартиры. При участии в программе получатель кредита выплачивает только 10%, а на остальные 20% государство предоставляет гарантии, согласно которым покупатель получает отсрочку на выплату данной суммы.

Правительство Грузии утвердило программу помощи покупающим квартиры >>

Согласно плану, правительство выделит 70 миллионов лари на субсидирование процентной ставки по ипотеке; 14 миллионов лари на государственные гарантии по портфелю ипотечных кредитов.

Программа будет действовать на контракты, заключенные до конца года. Из 15 лицензированных в Грузии банков в программе участвуют пять учреждений. Квартиры при новых условиях предлагают около 70 строительных компаний.

Схема кредитных гарантий

Кроме того, по словам Хидурели, большая активность и в части кредитно-гарантийной схемы.

"Разумеется, большая доля приходится на реструктурированные кредиты, хотя у нас есть большие ожидания, что через неделю у нас будут уже первые несколько случаев нового бизнеса, где государство выступает гарантом", отметил Хидурели.

Прилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке  - Sputnik Грузия
Почему Нацбанк Грузии не ожидает роста цен

В рамках программы, предоставление гарантии на каждый новый выданный коммерческим банком кредит, составляет 90% от суммы займа, вместо не более 70%.

По схеме кредитно-гарантийного обеспечения предприниматель может взять кредит на сумму не менее 50 тысяч лари (16,7 тысячи долларов) и не более 5 миллионов лари (1,7 миллиона долларов).

Также государство осуществит обеспечение 30% в случае реструктуризации кредита.

Лента новостей
0