В регионах Грузии продолжается борьба с саранчой

© photo: National Food Agency / FBВ Шида Картли идет борьба с саранчой
В Шида Картли идет борьба с саранчой - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальное агентство продовольствия уже обработало в регионах Восточной Грузии 38 тысяч гектаров площадей

ТБИЛИСИ, 13 июл – Sputnik. Ареал распространения саранчи в Грузии в этом году намного шире, чем в прошлом, об этом заявил представитель Национального агентства продовольствия Грузии Ника Месхи.

По словам Месхи, широкому распространению саранчи способствовало глобальное потепление. Теперь в борьбу с насекомыми подключена спецтехника.

По последним данным в регионах Кахети, Шида Картли, Квемо Картли и Мцхета-Мтианети обработано 38 тысяч гектаров площадей.

В Шида Картли идет борьба с саранчой - Sputnik Грузия
В Шида Картли приступили к борьбе с саранчой

"Агентство продовольствия Грузии заботится о сохранности зеленого покрова, защите сельскохозяйственных культур и сведении экономического ущерба до минимума", - отмечают в агентстве.

В ведомстве подчеркивают, что мероприятия по травле опасных насекомых ведутся в регионах ежедневно.

Итальянский прус, или итальянская саранча, является разновидностью «коротких рогатых кузнечиков», принадлежащих к семейству Acrididae, подсемейства Calliptaminae .

Диапазон распространения насекомого простирается от Северной Африки и стран Средиземного моря до Центральной Европы, Центральной Азии, Монголии и Западной Сибири. Этих кузнечиков можно встретить с июля по октябрь. Среда обитания - теплые сухие места с разреженным растительным покровом, такие как луга и каменистые степи, старые каменоломни, карьеры, каменистые местности рядом с реками, песчаные дюны и залежные земли. Повреждает хлопчатник, подсолнечник, бобовые, бахчевые, картофель, хлебные злаки и многие другие культуры.

Лента новостей
0