Грузия получит от Всемирного банка дополнительно 45 миллионов евро

© Sputnik / Alexander ImedashviliЦентр города Тбилиси - Метехский мост и памятник царю Вахтангу Горгасали
Центр города Тбилиси - Метехский мост и памятник царю Вахтангу Горгасали - Sputnik Грузия
Подписаться
Помощь предназначена для финансирования мероприятий, направленных на улучшение политики экономического управления и развитие конкурентоспособности Грузии

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Всемирный банк окажет Грузии дополнительную помощь и выделит 45 миллионов евро для смягчения воздействия COVID-19 на экономику страны, говорится в сообщении министерства финансов.

По информации ведомства, соответствующее решение принял Совет исполнительных директоров Всемирного банка. Помощь предназначена для финансирования мероприятий, направленных на улучшение политики экономического управления и развитие конкурентоспособности Грузии. Также, эти средства помогут стране восполнить внезапный финансовый дефицит, вызванный действием пандемии COVID-19.

Мужчины обсуждают текущую ситуацию в стране - Sputnik Грузия
Деньги фонда Stopcov пойдут на помощь пострадавшим от коронавируса

"В то время, как ограничения, введенные Грузией, успешно приостановили распространение вируса, стране, как и многим другим государствам, пришлось нести фискальные и экономические расходы. Эти дополнительные средства, выделенные Всемирным банком, критически своевременная и необходимая помощь для страны", - сказал региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьян Молинеус.

Ранее, в марте текущего года Всемирный банк утвердил для Грузии помощь в размере 45 миллионов евро, которая также была направлена на содействие осуществления реформ, направленных на создание новых рабочих мест, росту экономической инклюзивности и сохранению результативности.

В частности, внимание уделено улучшению эффективности использования государственных ресурсов, помощи более конкурентных рынков, диверсификации финансового сектора, улучшение условий труда и повышение зарплат педагогов, а также усилении поощрения инвестиций.

Сотни миллионов лари на помощь строительству: новый план властей Грузии >>

"Поддержка Всемирного банка очень важна для нашей страны, так как будет направлена на решение проблем, вызванных конкретно COVID-19", сказал Мачавариани.

Программа помощи Всемирного банка

Выделенные Всемирным банком средства являются вторым траншем кредитных операций в рамках программы "Политика экономического развития и развития конкурентоспособности", рассчитанных в три этапа.

Первый кредит в размере 80 миллионов долларов был выдан Грузии для смягчения и устранения медицинских и социальных последствий пандемии коронавируса, в рамках механизма ускоренной помощи.

© video: Sputnik / Alex ShlamovЗаграница нам поможет: коронавирусный бюджет утвержден в Грузии
Грузия получит от Всемирного банка дополнительно 45 миллионов евро - Sputnik Грузия
Заграница нам поможет: коронавирусный бюджет утвержден в Грузии

Третий транш будет направлен на поддержку программы по сохранению рабочих мест, а также помощь микро-, малых и средних предприятий, пострадавших от пандемии.

Лента новостей
0