Грузино-швейцарская компания получила порт в Херсоне в концессию на 30 лет

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКорабли в Херсонском морском торговом порту
Корабли в Херсонском морском торговом порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Инвестиции в развитие порта, согласно условиям тендера, должны составить не менее 300 миллионов гривен, а в местную инфраструктуру - 18 миллионов гривен

ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Грузино-швейцарский консорциум LLC RISOIL-KHERSON получил в концессию сроком на 30 лет Херсонский морской торговый порт, говорится в сообщении порта.

В состав консорциума входят аффилированная с "Индустриальной группой Грузии" компания Petrol Oil and Chemicals и швейцарская компания Rissoil S.A. Доля грузинской группы составляет 60%, а швейцарской компании - 40%.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Инвестиции вопреки коронавирусу: начинается расширение порта Поти

Документы о передаче в концессию порта был подписан в присутствии президента Украины Владимира Зеленского.

Согласно условиям договора, консорциум инвестирует в развитие порта около 300 миллионов гривен (более 11,2 миллиона долларов), еще более 18 миллионов гривен (более 674 тысяч долларов) будет инвестировано в местную инфраструктуру. Уже в 2030 году концессионер обязуется обеспечить объемы перевалки грузов порта на уровне не менее 1,36 миллиона тонн.

Компания также будет софинансировать капремонт дорожного покрытия улиц на пути в порт и новую площадку для стоянки грузовиков на въезде в город.

Лента новостей
0