Заманчивые условия: иностранным компаниям предлагают перенести производство в Грузию

© photo: Minister of Economy and Sustainable Development of Georgia / FBМинистр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках проактивного привлечения инвестиций Грузия планирует переговоры с более 400 международных компаний, с одной из них - компанией "Нестле" - контакт уже налажен

ТБИЛИСИ, 24 июн - Sputnik. Правительство Грузии предлагает иностранным компаниям перенести свой бизнес в Грузию.

Грузия на фоне глобальной пандемии является одним из наиболее привлекательных мест для переноса производства, поскольку в стране низкие налоги и благоприятные условия для ведения бизнеса, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Бизнес в Грузии сможет проще брать и расплачиваться с кредитами>>

Стратегии проактивного привлечения иностранных инвестиций предусматривает переговоры с более чем 400 глобальными компаниями, чтобы ознакомить их с бизнес-возможностями Грузии и предложить привлекательные инвестиционные условия, говорится в сообщении Минэкономики Грузии. 

По словам Турнава, плюсы Грузии включают также транспортный коридор и масштабные инфраструктурные проекты, которые, несмотря на коронавирус, не были остановлены. Тем не менее, она считает, что страна должна предложить потенциальным инвесторам более подробные и ориентированные на них условия.

"Необходимо добавить к этому конкретную, индивидуальную работу с каждой потенциальной компанией, которая может пойти на диверсификацию... Реально более 400 мультинациональных иностранных компаний, имеющих потенциал, могут заинтересоваться в переносе производства в Грузию", - сказала глава Минэкономики Imedi, отметив, что на эту тему она проводит несколько видеовстреч в неделю.

Обменный пункт - Sputnik Грузия
Доллар в Грузии продолжает падать: глава Минэкономики рассказала о причинах

В рамках стратегии проактивного привлечения иностранных инвестиций, глава Минэкономики Грузии провела онлайн-встречу с региональным директором корпорации "Нестле" в Евразии Мартиалем Ролланом и региональными менеджерами. На встрече присутствовал директор агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели.

"Мы продолжаем общаться с мировыми брендами, крупными компаниями, которые, как мы думаем, захотят перенести производство в Грузию или открыть новое. Сегодня мы поговорили с региональным директором "Нестле" и представили возможности и преимущества Грузии, которые они смогут использовать, если перенесут определенные производства", - сказала министр журналистам после встречи.

По ее словам, "Нестле", как и другие потенциальные инвесторы, которые решатся начать бизнес в Грузии в постпандемический период, получат максимальную поддержку и помощь.

Минэкономики отмечает, что дальнейшие переговоры о перспективах сотрудничества с "Нестле" продолжатся в рабочем порядке. Одно из направлений, к которому грузинская сторона предложила проявить интерес потенциальным инвесторам – это производство продуктов питания и безалкогольных напитков.

"Я уверена, что это даст результаты, хотя это нелегко. Многие страны видят такую ​​же возможность. Эти возможности ограничены во времени, то есть нам нужно торопиться. Мы сделаем все возможное, чтобы о новых проектах нескольких компаний вы узнали в ближайшем будущем", - сказала Турнава.

Ветряная электростанция - Sputnik Грузия
Турнава: в Грузии сократилось потребление электроэнергии в период коронавируса

Производи в Грузии

Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

В 2019 году была утверждена стратегия агентства по привлечению инвестиций. При содействии агентства в 2019 году в стране появились пять новых инвестиционных проектов, которые дали стране 83 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций и создали 850 новых рабочих мест, сказал ранее директор агентства Михаил Хидурели.

Агентство работает по трем основным направлениям: развитие бизнеса, поддержка экспорта и привлечение инвестиций.

В рамках программы, агентство "Производи в Грузии" уже поддержало 359 производственных проектов, в результате которых в стране появилось более 13 тысяч рабочих мест. В том числе за прошедший год было профинансировано 85 проектов, что на 31% больше по сравнению с 2018 годом. На 19% выросли и инвестиции со стороны частного сектора.

Помимо этого, правительство поддержало 136 гостиничных проектов, что создало более 3,3 тысячи новых рабочих мест. В 2019 году поддержку получили 59 гостиниц, что на 48% больше, чем в 2018 году.

В планах агентства продолжить успешное осуществление программы, привлекать все больше бизнесменов, облегчая им условия получения софинансирования в разных проектах.

Лента новостей
0