Почти два десятка объектов питания в Грузии оштрафованы за нарушение рекомендаций

© Sputnik / Alex ShlamovРестораны снова работают, первые посетители заняли столики. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии
Рестораны снова работают, первые посетители заняли столики. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Общая сумма штрафов, наложенных на 16 ресторанов, уже составляет 160 тысяч, их владельцы устроили акцию протеста у Минздрава, требуя на первый раз простить их

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. 16 из 26 проверенных инспекцией труда Минздрава Грузии объектов питания не соответствовали нормам и были оштрафованы, об этом на брифинге в администрации правительства сообщил начальник отдела инспекции труда Бека Перадзе.

На очереди рестораны и кафе: как будут работать объекты общепита в Грузии?>>

Каждый из 16 ресторанов был оштрафован на 10 000 лари, так как объекты не следовали рекомендациям, разработанным специально для них, и подвергали опасности здоровье граждан, отметил Перадзе.

"В социальных сетях вы могли увидеть кадры, которые были записаны с тем или иным владельцем объекта питания. Это было нарушение стандартов и правил игры, которые мы совместно разработали. Именно поэтому проверка таких объектов проводилась в пятницу и субботу", - сказал Перадзе.

Закрытые кафе, рестораны и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
"Правильно!" - большинство читателей Sputnik рады открытию ресторанов

Он сообщил, что всего было проверено 26 объектов, 16 из которых не соответствовали требованиям, а 10 выполнили полностью все рекомендации. Соответственно, на каждого нарушителя был наложен штраф в размере 10 000 лари (3 200 долларов), а общая сумма штрафов составила 160 000 лари (более 52 тысяч долларов).

Как отметил Перадзе, использование санкций не является целью ведомства или государства, и на начальном этапе проверка носила исключительно рекомендательный характер. Всего рекомендации были выданы 11 400 объектам. В ходе проверок стало ясно, что в некоторых случаях необходимо прибегнуть к санкциям.

Каждого предпринимателя призывают соблюдать основные правила, необходимые для обеспечения здоровья граждан.

Сегодня же у здания Минздрава Грузии прошла акция протеста представителей Ассоциации ресторанов Грузии. Участники акции требуют аннулировать выписанные им штрафы.

Лента новостей
0