Грузинский квест: как выбраться из кризиса?

© Sputnik / Denis Aslanovквест
квест - Sputnik Грузия
Подписаться
Владельцы относительно нового для Грузии бизнеса готовы возобновить работу и предоставить людям, уставшим от карантина и самоизоляции, содержательный досуг

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Владельцы такого сегмента развлекательных заведений в Грузии, как квест-румы, обеспокоены задержкой снятия ограничений на их деятельность, этим они поделились с корреспондентом Sputnik Грузия.

Коронавирус в Грузии: бизнес адаптируется под новые реалии>>

По словам бизнесменов, квест-румы попадают под категорию развлекательных и спортивных заведений, куда входят также спортзалы, спа-салоны, казино.

"На период пандемии все квест-комнаты Тбилиси прекратили свою работу. Вопрос о возобновлении их деятельности до сих пор не решен. Вид деятельности хоть и подпадает под категорию развлечений, но масштаб такого развлечения не превышает 10 человек", - рассказала Sputnik Грузия Прасковья Панишева.

По словам владелицы бизнеса, они не могут запустить работу квест-рума в то время, как уже работают крупные магазины, торговые центры и рестораны – то есть места намного большего скопления людей.

 Мелкий бизнес отходит от ограничений. Автомастерские и автосервисы  - Sputnik Грузия
Бизнес и коронавирус: как сфера торговли и услуг возвращается к жизни в Тбилиси - фото

"Жители Грузии, как и все в мире, оказавшиеся в такой затруднительной ситуации, просидевшие в карантине не один месяц, хотят не только еды и шопинга, но и соскучились по досугу", - говорит владелец другого квест-рума в Тбилиси Ахмет Мальсагов.

По словам бизнесменов, они обращались в министерство экономики Грузии, однако ответа по решению проблемы пока не получили.

В Грузии квест-румов пока немного – всего четыре. Этот формат возник в Японии, в реальность он перекочевал из компьютерных квестов, где игрокам нужно было решить головоломку, чтобы перейти на следующий этап игры.

Время не стоит на месте, и теперь квесты - это игры в закрытых помещениях для команд от 2 до 6 человек, где игровое пространство наполнено головоломками, а для прохождения игры требуется слаженная совместная работа, смекалка, находчивость, а зачастую просто удача.

Лента новостей
0