ЕБРР выделит Грузии 90 миллионов евро на строительство ЛЭП

© Sputnik / Denis AslanovГоры Сванетии
Горы Сванетии - Sputnik Грузия
Подписаться
Соглашение между финансовым институтом и правительством Грузии планируется подписать в июне текущего года

ТБИЛИСИ, 31 мая - Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансирует в Грузии масштабный проект по усилению сети электропередачи в высокогорной Сванети и продолжит сотрудничество с правительством Грузии как в кризисный, так и посткризисный период, сообщает пресс-служба правительства.

Сумма, которую планирует выделить ЕБРР, в 90 миллионов евро будет потрачена на строительство в Сванети линии электропередачи Ненскра - Местия, подстанции Ненскра 500/220/35 кВ, линии электропередачи Ладжанури - Цкалтубо 500 кВ и ЛЭП Цкалтубо - Намахвани и Намахвани - Твиши - Ладжанури 220 кВ.

Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии - Sputnik Грузия
Энергетика и COVID-19: почему потребление электроэнергии в Грузии снизилось

Стороны договорились подписать соответствующее соглашение в июне. Компания, которая займется строительными работами, будет выявлена посредством тендера.

Данное решение было принято в ходе видеоконференции с участием представителей грузинского правительства во главе с министром финансов Иване Мачавариани, а также руководством Банка в лице регионального директора ЕБРР на Кавказе Катарины Бьорин Хансен и управляющего директора по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

В ходе встречи была отмечена роль ЕБРР как сильного партнера Грузии в плане сотрудничества с государственным и частным секторами. Также, важными проектами, которые будут реализованы в будущем при активной поддержке Банка, станут реформа государственных компаний и вопросы корпоратизации электросистемы Грузии.

Пострадавшим от пандемии компаниям Грузии поможет ЕБРР >>

Переговоры также были посвящены реабилитации Ингури, муниципалитету Бакуриани и другим проектам муниципальной поддержки.

Старый Тбилиси - район Калаубани. Мейдан. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Минэкономики Грузии считает прогноз ЕБРР слишком пессимистичным

Помимо этого, стороны уделили особое внимание финансированию ЕБРР грузинских банков и других бизнес-структур, продвижение которых является приоритетом для правительства с точки зрения доступа к финансам.

Банк продолжит активное сотрудничество с правительством Грузии и в посткризисный период и поможет вернуться стране к высоким темпам экономического развития, а все совместные текущие проекты будут осуществлены без помех.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С начала своей деятельности в стране Банк инвестировал более 3,7 миллиарда евро в 249 проектов в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах, причем 87% этих инвестиций были вложены в частный сектор.

Лента новостей
0