Объекты общепита в Грузии получили рекомендации - можно начинать работать

© Sputnik / STRINGERОпустевший квартал Новый Тифлис в Тбилиси. Туристов не видно. Кафе и рестораны закрыты - в Грузии борются с коронавирусом
Опустевший квартал Новый Тифлис в Тбилиси. Туристов не видно. Кафе и рестораны закрыты - в Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Первыми - с понедельника - откроются уличные кафе и ресторанчики, которым надлежит последовательно выполнять все рекомендации Минздрава

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии публикует рекомендации для объектов общепита, которые в скором времени должны возобновить работу.

Рестораны в Грузии откроются с 8 июня - премьер>>

С целью предотвращения распространения коронавируса Национальное агентство продовольствия активно сотрудничает с бизнес-сектором и знакомит предпринимателей с теми обязательными рекомендациями, которые были разработаны Минздравом страны.

В частности, объекты общепита обязаны перед началом рабочего дня провести термо- или видеоскрининг персонала, а также посетителей, разместить на входе дезбарьеры.

Все закрытые пространства, кладовые должны периодически проветриваться с интервалом не менее трех часов.

Персонал объектов общепита должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты – спецодеждой, обувью, головными уборами, перчатками, масками, щитами или очками. Руководство общепита также обязано контролировать их правильное использование.

Закрытые рестораны кафе и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
На очереди рестораны и кафе: как будут работать объекты общепита в Грузии?

Для использованных гигиенических отходов должны быть установлены закрытые контейнеры. Часто должны мыться и дезинфицироваться поверхности для обработки продуктов.

Гостям должно предоставляться одноразовое или электронное меню, оплата предпочтительна по карточкам.

Согласно рекомендациям, в объектах общепита должны контролироваться количество потребителей и соблюдаться социальная дистанция.

Для того, чтобы избежать прямого контакта с клиентами, у кассы должен быть установлен прозрачный барьер. Объекты общепита также обязаны принимать клиентов так, чтобы не было большого скопления людей. В частности, гости заранее должны резервировать места или ожидать в специально выделенном месте освобождения столика.

С первого июня в Грузии открываются объекты общепита открытого типа, а с 8 июня функционирование возобновляют и объекты закрытого типа.

Специалисты Национального агентства продовольствия Грузии будут вести мониторинг выполнения рекомендаций объектами общепита.

Лента новостей
0