Впервые грузинские каштаны окажутся на российских прилавках

CC0 / Pixabay / Каштаны
Каштаны - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее каштаны в основном продавались на местном рынке и в незначительных количествах экспортировались в соседние страны – Армению и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 29 мая – Sputnik. Грузинский экспортер планирует с конца лета поставлять в Россию каштаны, выращиваемые в Кобулетском районе (Аджария), заявил руководитель компании Nene Fructs Леван Бенашвили.

По словам экспортера, он планирует отправить в Россию до 500 тонн каштана. Ориентировочная экспортная стоимость за килограмм составит 2 доллара США.

Пустые полки в одном из тбилисских гипермаркетов после паники на фоне сообщений о коронавирусе  - Sputnik Грузия
Внешняя торговля в эпоху коронавируса: экспорт и импорт Грузии падает

"В порядке эксперимента в прошлом году мы отправили в Россию 200 тонн каштанов и не ожидали, что вызовет такую заинтересованность. Но мы были абсолютно не подготовленные, а в этом году мы приобрели специальную установку по переработке каштанов", - рассказал Бенашвили Sputnik Грузия.

По словам Бенашвили, штаб по сбору и переработке каштанов откроется в Кобулети 28 августа.

Ранее каштаны в основном продавались на местном рынке и в незначительных количествах экспортировались в соседние страны – Армению и Азербайджан.

По данным на 2019 год, в сезон килограмм каштанов в розницу стоит в среднем 2,5 лари (почти 80 центов США), а на пунктах приема крестьяне сдают их по 1,5 лари за килограмм (почти 50 центов США).

Лента новостей
0