В Грузии появится еще один уникальный горный курорт

© photo: Tamar Turmanidze / FBКурорт Гомисмта
Курорт Гомисмта - Sputnik Грузия
Подписаться
Местечко Гомисмта в Гурии расположено на уровне 2100-2755 метров над уровнем моря и отличается уникальными климатическими условиями

ТБИЛИСИ, 21 мая – Sputnik. Историческому району Гомисмта в Озургетском районе (регион Гурия) присвоен статус поселка, что даст возможность его развития как курорта, сообщает пресс-служба министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Как Грузия примет иностранных туристов: премьер раскрыл подробности>>

С развитием Гомисмта у Грузии появится еще один курорт с уникальными климатическими условиями. Сейчас здесь небольшое население с деревянными домиками. Местность нуждается в улучшении инфраструктуры, а также в обеспечении водоснабжением, электричеством и газификации.

Как заявляют представители местных властей, отсутствие статуса мешало целенаправленному и эффективному развитию Гомисмта как курорта.

Из-за отсутствия статуса было также отложено утверждение генерального плана развития Гомисмта, работа над которым по заказу администрации муниципалитета Озургети была завершена в 2018 году.

Горнолыжный курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Грузия без гостей: как известный курорт выживает в условиях коронавируса

Как уверяют власти, новый статус и ускорение развития курорта в соответствии с генеральным планом, значительно увеличат экономический потенциал региона Гурия. Он уже будет иметь структуры самоуправления и доступ к различным видам финансирования и другим средствам привлечения инвестиций.

Гомисмта расположен в долине реки Бжужи, на высоте 2100-2755 метров над уровнем моря. Это курорт с минеральными водами, сосновыми лесами и другими природными ресурсами. Сочетание морского и горного воздуха также создает природные условия с особыми лечебными и профилактическими свойствами.

Гомисмта известен как место облаков и туманов и становится все более популярным среди местных и иностранных туристов. Число желающих отдохнуть в Гомиста растет с каждым годом.

Лента новостей
0