Программа помощи фермерам стартовала в Грузии

© photo: Sputnik / StringerФруктовые сады - частное хозяйство
Фруктовые сады - частное хозяйство - Sputnik Грузия
Подписаться
В среду стартует государственная программа помощи селам, и все фермеры, попадающие в категории, получат первые льготы от государства

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Программа помощи села разработана правительством для содействия развитию сельского хозяйства в Грузии в период пандемии коронавируса.

Сельское хозяйство одна из наиболее пострадавших отраслей в Грузии от коронавируса, так на нее легла новая роль – обеспечение страны необходимыми продуктами вместо импортных.

Власти уже заявили, что этой отрасли придется претерпеть серьезные изменения из-за перепрофилирования производства.

Новая помощь фермерам

Программа развития села направлена на развитие фермерских хозяйств, которые владеют зарегистрированной землей. Именно регистрация земли станет основным фактором оказания помощи.

Подготовка к весенним полевым работам - Sputnik Грузия
Несмотря на коронавирус в Грузии активно ведутся сельскохозяйственные работы

Уже с 20 мая начнется выдача специальных агрокарт фермерам, которые легально владеют зарегистрированными земельными участками площадью от 0,25 до 10 гектаров из расчета 200 лари на 1 гектар.

При этом на агрокарты будут начисляться как денежные средства, так и баллы, на которые фермеры смогут приобрести удобрения и препараты для защиты растений, химические и биологические средства защиты растений, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Кроме того, все фермеры, владеющие землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, смогут воспользоваться скидками на топливо, необходимое для проведения агротехнических работ, оно будет дешевле рыночной стоимости. При этом лимит будет составлять 150 литров на 1 гектар в год.

Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии >>

Фермеры в течение года смогут купить дизель на 0,2 лари дешевле с оптовых баз SOCAR Georgia Petrolium, а на бензозаправочных станциях дешевле на 0,16 лари по специальным карточкам.

Всего такой помощью могут воспользоваться до 200 тысяч фермеров.

Дополнительные льготы

Помимо денежной помощи, власти Грузии приняли решение списать долги за мелиорацию в размере до 8 миллионов лари 42 тысячам физических и юридических лиц. Также в 2020 году будут полностью освобождены от выплаты сбора за мелиорацию участки до 10 гектаров.

Еще одной программой станут гранты для развития фермерских хозяйств.

Подготовка к весенним полевым работам - Sputnik Грузия
Дешевое топливо для фермеров в Грузии: как будет работать схема

Государство будет оплачивать 50% от стоимости приобретения сельскохозяйственной техники, устройства или модернизации теплиц, а также закупки и монтажа систем полива для однолетних культур.

При этом размер софинансирования не будет превышать 50 тысяч лари.

В связи с кризисом изменилась и программа агрокредита, которая действует в стране с 2012 года.

Так государство будет полностью оплачивать проценты по кредиту в размере от 5 до 100 тысяч лари, взятому на развитие производства однолетних культур. Кредит будет выдаваться в течение полугода.

А вот софинансирование по кредиту на приобретение основных средств и лизинг составит 11-12% на кредит в размере от 20 тысяч до 1,5 миллиона лари на срок 48 месяцев.

Противоградовая установка СД-26 грузинского производства - Sputnik Грузия
Государство поможет фермерам в установке противоградовых систем

На способствование производства продовольствия софинансирование государства составит 10% на кредит от 1,5 до 5 миллионов лари на срок 24 месяца.

Эти кредиты пойдут в основном на развитие действующих предприятий, а также на создание новых, например, по производству макарон.

Новшества планируются в программе агрострахования. Так многолетние культуры уже с 20 мая можно будет застраховать на 3 года от града, наводнения, урагана и осенних заморозков.

Кроме того, государство будет участвовать в софинансировании страховых премий в различном объеме в зависимости от вида культур.

Сельское хозяйство. Владения фермеров. Фруктовые сады - Sputnik Грузия
Фермерам госпрограммы "Посади будущее" упростили работу

Отдельно власти Грузии будут участвовать в развитии животноводства. Особый акцент на этот раз государство сделает на производство молока и молочных продуктов.

Тут также предусмотрено участие государства в зависимости от вида производства.

Первичное производство будет финансироваться государством на 80%, так же как весенние пункты сбора молока и малые предприятия по обработке молока до 1 тонны.

Остальные виды производства, такие как крупные молокозаводы и производители кормов, могут рассчитывать на софинансирование государства от 40% до 60%.

Лента новостей
0