Дешевое топливо для фермеров в Грузии: как будет работать схема

Подписаться
Для всех фермеров, владеющих землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, топливо, необходимое для проведения агротехнических работ, будет дешевле рыночной стоимости

ТБИЛИСИ, 18 мая - Sputnik. Министерство сельского хозяйства и компания SOCAR Georgia Petrolium подписали соглашение о предоставлении фермерам дизельного топлива по сниженной цене, говорится в сообщении Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили - Sputnik Грузия
Как власти Грузии помогут селу: новые программы и льготы

Предоставление дизельного топлива для фермеров по льготным ценам является одним из пунктов программы правительства для помощи селу. Для всех фермеров, владеющих землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, топливо, необходимое для проведения агротехнических работ, будет дешевле рыночной стоимости. При этом лимит будет составлять 150 литров на 1 гектар в год.

Как пояснили в Минсельхозе, фермеры в течение года смогут купить дизель на 0,2 лари дешевле с оптовых баз SOCAR Georgia Petrolium, а на бензозаправочных станциях – дешевле на 0,16 лари по специальным карточкам.

Карточки будут выдаваться в региональных службах Агентства развития села и сельского хозяйства, Домах юстиции, общественных центрах и районных центрах Аджарии.

Почему SOCAR

Как пояснил глава Минсельхоза Леван Давиташвили, компания SOCAR Georgia Petrolium была выбрана Минсельхозом из-за выгодного предложения.

"Во время выбора, компания SOCAR Georgia Petrolium предложила самую низкую цену дизельного топлива фермерам. Наши фермеры получат солярку высокого качества, что важно для осуществления агротехнических работ и развития сельского хозяйства", - сказал Давиташвили.

Всего программой смогут воспользоваться около 200 тысяч фермеров.

Лента новостей
0