Гахария: Грузия должна производить продукты в нужном количестве

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкСбор урожая персиков
Сбор урожая персиков - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер уверен, что чем лучше будут соблюдаться установленные правила жизни в условиях пандемии, тем скорее заработает экономика

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Нужно не только призывать друг друга покупать грузинские продукты, но и суметь производить их в том количестве, которое необходимо, заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Как власти Грузии помогут селу: новые программы и льготы>>

По его словам, программа, которая была представлена правительством страны для содействия и развития сельского хозяйства, является критически важной для страны, для ее агропродовольственной безопасности, контроля цен, создания рабочих мест и так далее.

"Мы все должны понимать, что сильное село означает сильную страну. Мы все должны понимать, что вместе с ростом продуктивности сельскохозяйственной индустрии, необходимо не только призывать друг друга покупать грузинский продукт, но и суметь купить такой продукт. Они должны лежать на прилавках агропродовольственных рынков, и производить их нужно в том количестве, в котором нуждается страна", - заявил Гахария.

Женщине стригут волосы - Sputnik Грузия
Салоны красоты в Грузии откроются с 18 мая

Глава правительства подчеркнул, что чем прилежнее в условиях пандемии будут соблюдаться установленные правила, тем больше шансов, что экономика быстрее заработает.

На днях Гахария призвал население покупать грузинские продукты, которые, по его словам, становятся все более качественными.

Во вторник правительство Грузии представило план по развитию сельского хозяйства, который, помимо оказания помощи фермерам грантами и кредитами, предполагает также способствование внедрению международных стандартов качества продукции.

Согласно плану правительства, власти Грузии выдадут фермерам, которые легально владеют зарегистрированными земельными участками площадью от 0,25 гектаров до 10 гектаров, специальные агрокарты из расчета 200 лари на 1 гектар.

Панорама Иерусалима - старые и новые кварталы. - Sputnik Грузия
Израиль включил Грузию в список восьми стран, безопасных для путешествия

Для этого будет выделена помощь в размере 37 миллионов лари.

На эти деньги фермеры смогут приобрести удобрения и препараты для защиты растений, химические и биологические средства, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Также, по решению правительства, для всех фермеров, владеющих землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, дизель, необходимый для проведения агротехнических работ, будет стоить на 1 лари дешевле рыночной стоимости. При этом лимит будет составлять 150 литров на 1 гектар в год.

Кроме того, особый акцент помощи властей страны будет сделан на развитие производств, однолетние культуры и развитие молочных хозяйств.

Лента новостей
0