Небо Грузии поэтапно откроется летом: переговоры с авиакомпаниями уже ведутся

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines
Пассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines - Sputnik Грузия
Подписаться
В первую очередь грузинская сторона начала переговоры с малобюджетными авиакомпаниями, которые уже летали в Грузию. Одна из них Wizz Air

ТБИЛИСИ, 7 мая - Sputnik. Грузия интенсивно ведет переговоры с малобюджетными авиакомпаниями о сотрудничестве после снятия запрета на полеты, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Как власти будут спасать туристический сектор Грузии>>

Уже с 1 июля Грузия будет готова принять иностранных туристов. Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства в четверг. Это значит, что к этому времени Грузия возобновит сухопутное и авиасообщение, прерванные из-за угрозы распространения коронавируса.

"Разумеется, иностранные туристы должны приехать в Грузию как сухопутным, так и воздушным путем. Исходя из этого, для нас очень важно до этого периода успеть завершить переговоры с малобюджетными компаниями, которые у нас летали до сих пор и продолжат летать в будущем. И не только с ними, очень много компаний летают в Грузию, политика открытого пространства является одним из наших приоритетов", - заявила Турнава.

Закрытое кафе в центре Тбилиси из-за ограничительных мер из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Турнава: Грузия, как и раньше, готова принять туристов из России

По ее словам, активная коммуникация ведется с компанией Wizz Air.

Лоукостер Wizz Air лидирует на авиационном рынке Грузии по количеству перевезенных пассажиров. Авиакомпания в 2019 году перевезла 825,3 тысячи пассажиров, а это 16% грузинского рынка авиаперевозок. Wizz Air базируется в аэропорту Кутаиси.

"Для нас очень важно убедиться, что Wizz Air выполнит все международные стандарты безопасности, которые будут установлены Международной организацией туризма. Также уже известны международные стандарты, которые касаются авиации. И, на первый взгляд, там нет ничего такого, что не смогут выполнить авиакомпании", - сказала Турнава.

В то же время, как отметила глава Минэкономики, идет подготовка грузинских аэропортов с учетом новых стандартов безопасности.

Как работает завод по производству бетонных изделий - Sputnik Грузия
Грузия возобновляет производство по всем направлениям

"Также работаем над коротким списком направлений, где больше перспектив привлечения туристов. Также по дипломатическим каналам работаем со странами для создания т.н. "безопасных коридоров", - отметила Турнава.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Осуществляются только спецрейсы авиакомпании Georgian Airways, скоординированные с правительством Грузии. Все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. В стране до 21 мая действует режим ЧП. К этому времени число инфицированных в Грузии достигло 615, количество вылечившихся составляет 275 человек, девять человек скончались.

Лента новостей
0