Коронавирус ударил по книгоиздателям Грузии: сфера несет миллионные убытки

© photo: SputnikТбилисские дни книги
Тбилисские дни книги - Sputnik Грузия
Подписаться
Книгоиздатели, с целью спасения издательской сферы и грузинской книги в целом, предлагают правительству 9-пунктный антикризисный план, предусматривающий как специальные финансовые льготы, так и конкретные проекты

ТБИЛИСИ, 5 мая – Sputnik. Убытки книжных издательств из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, растут с каждым днем - за последние полтора месяца ущерб, нанесенный сфере, достиг шести миллионов лари (около 1,9 миллиона долларов). Об этом говорится в обращении Ассоциации книгоиздателей и распространителей книг Грузии к правительству страны.

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. В условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса, правительство Грузии разработало антикризисный план. Он предусматривает социальную помощь населению и поддержку бизнеса, а также поэтапное снятие ограничений и возвращение страны к экономической активности.

В обращении сказано, что восстановление издательской деятельности предусматривается только на третьем этапе антикризисного плана правительства, соответственно новые книги не будут издаваться в стране еще более месяца. А за этот период, как отмечают в Ассоциации, ущерб увеличится вдвое и достигнет 12 миллионов лари (около 3,8 миллиона долларов).

"Эта сложнейшая ситуация может оказаться для грузинской издательской индустрии разрушительной, если не будут предусмотрены надлежащие и своевременные меры и финансовые льготы со стороны государства", - говорится в сообщении.

Девушка сидит за компьютером в библиотеке - Sputnik Грузия
Онлайн-жизнь Дома писателей: что ждет книгоманов Грузии?

Ассоциация, с целью спасения издательской сферы и грузинской книги в целом, предлагает правительству 9-пунктный антикризисный план, предусматривающий как специальные финансовые льготы, так и конкретные проекты, которые "сегодня жизненно необходимы для сферы".

"Мы надеемся, что разработанный нами план станет частью общей стратегии выживания грузинской культуры, над которой, вероятно, сейчас работает министерство образования, науки, культуры и спорта", - говорится в обращении.

Антикризисный план, в частности, предусматривает: полное освобождение издателей и распространителей книг от подоходного налога в течение шести месяцев; государственное посредничество на долгосрочные, беспроцентные кредиты для представителей издательского сферы; установление небольших грантов в размере 2 000-5 000 лари (от 625 до 1,6 тысячи долларов) для малых издательств; поддержку издателей школьных учебников, а также другие льготы и проекты.

Лента новостей
0