Премьер Грузии: правительство разработало план возрождения туризма

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на старый Тбилиси - закрытые туристические компании и торговые объекты
Вид на старый Тбилиси - закрытые туристические компании и торговые объекты - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый гражданин должен принять новые обстоятельства, связанные с ношением масок и соблюдением социальной дистанции, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Экономическое возрождение, открытие экономики и посткризисное управление становятся главными приоритетами правительства Грузии, заявил на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария.

Правительство Грузии приступило к поэтапному снятию ограничений с 27 апреля. Чтобы восстановить экономическую активность, все компании в стране должны пройти проверку на соблюдение рекомендаций, разработанных Минздравом по предотвращению распространения нового коронавируса.

Проверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик - Sputnik Грузия
Батуми и Кутаиси с 5 мая станут "свободными" городами

"Экономическое возрождение, открытие экономики и посткризисное управление сегодня становятся приоритетом номер один для правительства. Но такая возможность у нас будет лишь в том случае, если министерство здравоохранения будет эффективно управлять эпидемией. Это критически важно", - заявил Гахария.

По словам премьера, важно, чтобы каждый гражданин страны с пониманием принимал новые обстоятельства, связанные с ношением масок и соблюдением социальной дистанции.

"Это становится частью нашей жизни. Я повторяю это, потому что это единственный способ и средство для нас выдержать экономическую конкуренцию и быть эффективными с точки зрения восстановления экономики", - отметил премьер.

Скоро появится план помощи туризму и сельскому хозяйству

В результате пандемии туристическая отрасль в Грузии пострадала больше всех. Уже в марте доходы снизились на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крестьянин работает на своем участке - Sputnik Грузия
Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии

Гахария отметил, что в ближайшие дни правительство рассмотрит и представит общественности стратегический план по восстановлению сектора туризма, который разработало Минэкономики. Программа помощи содержит как антикризисные меры, так и инструменты стимулирования.

На сегодняшний день власти Грузии компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим, отсрочили до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснулось 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии.

Кроме того, ряд компаний в Тбилиси на год освободили от арендной платы за землю.

Тбилиси без машин: каким мы его запомним  - Sputnik Грузия
Как получить налоговые льготы на время пандемии в Грузии

Также в ближайшее время общественность ознакомят и с планом Минсельхоза, нацеленным на помощь фермерам. По словам Гахария, возрождение села и поддержка фермеров приобретают сегодня новое значение.

Ранее правительство заявило о финансировании сельского хозяйства в размере 50 миллионов лари. В частности, средства будут направлены на предоставление грантов в размере до 30 тысяч лари каждый.

Согласно плану правительства, для сокращения экономического ущерба, вызванного ситуацией, связанной с распространением нового коронавируса, фермерам и предпринимателям, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью, предоставляется возможность получить значительную поддержку со стороны государства.

Лента новостей
0