Экономист: понижение ставки рефинансирования Нацбанком Грузии было ожидаемо

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия прокомментировал решение Нацбанка Грузии смягчить монетарную политику
Экономист: понижение ставки рефинансирования Нацбанком Грузии было ожидаемо

В среду Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования с 9% до 8,5%. А это значит, что кредиты, выданные населению, подешевеют.

Монета достоинством в 1 лари на банковских купюрах различного номинала - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику

"Мы ждали понижения процентной ставки, но думали, что минимум на 1% понизится. Они понизили на 0,5 базисных пункта. Понижение ставки означает, что для бизнеса и людей с ипотекой, которые брали кредиты, подешевеют проценты на обслуживание долга кредита. Мы думаем, что в реальном секторе экономики это ни на что не будет влиять", - сказал Шенгелия в эфире радио Sputnik Грузия.

По словам эксперта, сейчас в Грузии слишком высокая процентная ставка и ее постепенно надо снижать.

"Инфляция и так не будет сейчас расти. Цены и так очень высоко поднялись, народ уже неплатежеспособен. У Нацбанка целевая инфляция 3%, и он свободно мог поднять ее на 4% и снизить параллельно, допустим, процентные ставки до 7-6,5%. Мы видим, что происходит в мире: в Европе они низкие, в соседней России ее тоже снизили и довели до 5,5%. У нас очень большая процентная ставка, и надо ее постепенно снижать", – отметил Шенгелия.

Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября текущего года для нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 9%. Последний раз ставка рефинансирования повышалась в декабре 2019 года.

Новые купюры номиналом 50 лари - Sputnik Грузия
Пострадавшим от пандемии компаниям Грузии поможет ЕБРР

Годовой уровень инфляции в марте составил 6,1% при целевом показателе 3% и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года, и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю. При этом, на фоне мирового экономического кризиса, спрос снизился.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0