В Грузии прокомментировали идею о торговом представительстве РФ

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Зураб Абашидзе не исключил возможности использования секций интересов при посольстве Швейцарии в Грузии и России для улучшения торговли

ТБИЛИСИ, 21 апр - Sputnik. Открытие торгового представительства России в Грузии не предусмотрено законом, но обсуждение экономической проблематики должно продолжиться, заявил спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в эфире Первого канала.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе онлайн-общения с участниками круглого стола Фонда поддержки публичной дипломатии А. М. Горчакова заявил, что Москва заинтересована в развитии сотрудничества с грузинской стороной и готова рассмотреть вопрос об открытии торгового представительства в Грузии, если такое предложение поступит от грузинских властей.

Видеоконференция главы МИД РФ Сергея Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией

"Что касается идеи Лаврова о торговом представительстве, такой формат грузинским законодательством не предусмотрен. Соответственно, мы считаем, что рассмотрение торгово-экономической проблематики должно продолжиться в так называемом "пражском формате", где в этом направлении достигнуты ощутимые результаты за последние годы", - сказал Абашидзе.

При этом он не исключил возможности использования секций интересов при посольстве Швейцарии в обеих странах для улучшения торговли.

"Из-за того, что пражский формат уже годы работает над торгово-экономическими отношениями, там есть соответствующие результаты. Мы думаем, этот диалог должен продолжиться и в рамках этого формата должны рассматриваться эти вопросы. В этот процесс, если будет необходимо, возможно подключение секций интересов Грузии и России, которые работают при посольстве Швейцарии в Москве и Тбилиси", - сказал Абашидзе.

© video: RuptlyЛавров: "Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией"
В Грузии прокомментировали идею о торговом представительстве РФ - Sputnik Грузия
Лавров: "Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией"

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 года, после смены власти в Грузии. Абашидзе и Карасин обсуждали вопросы, связанные с торговлей, туризмом, гуманитарные вопросы.

Одним из главных результатов переговоров стало снятие эмбарго на грузинские товары в 2013 году. С тех пор торговые отношения между Грузией и Россией улучшаются с каждым годом.

На сегодняшний день Россия - один из самых крупных партнеров Грузии, торговый оборот между странами в 2019 году составил около 1,5 миллиарда долларов, это 11,5% от всего торгового оборота страны.

Лента новостей
0