Цены на хлеб не повысятся - власти Грузии помогут импортерам пшеницы

© photo: Sputnik / Egor Eremov / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, архивное фото
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, импортеры Грузии смогут получить субсидию от государства

ТБИЛИСИ, 18 апр - Sputnik. Правительство Грузии утвердило программу субсидирования пшеницы и муки первого сорта, говорится в постановлении правительства.

Цена на хлеб не увеличится - глава Минсельхоза Грузии успокоил граждан>>

Цель программы, на которую планируется потратить 5,2 миллиона лари (около 1,7 миллиона долларов) - сохранение цен на муку и пшеницу.

Согласно условиям программы, импортер, который завезет в Грузию от 2 до 40 тысяч тонн пшеницы, получит от государства субсидию в размере 40 долларов за тонну, в эквиваленте в лари.

Хлебобулочная продукция в хлебном магазине - Sputnik Грузия
Чувствительный рынок: почему выросли цены на хлеб в Грузии?

По данным постановления, с каждым импортером будет оформлено специальное соглашение, по которому будет возможно получить субсидию. Всего власти намерены осуществить субсидию ввоза 40 тысячи тонн пшеницы.

При этом импортер должен будет продавать товар по цене не более 51 лари за 50-килограммовый мешок (16,1 доллара) в течение трех месяцев после оформления соглашения.

За повышение установленной цены импортер должен будет вернуть сумму субсидии обратно и выплатить неустойку в размере не менее 50 тысяч лари.

Прием заявок для желающих получить субсидию импортеров завершится 20 мая.

На сегодняшний день мировые цены на пшеницу колеблются от 213 до 250 долларов за тонну. Эксперты ждут повышения цен на фоне пандемии коронавируса и ограничений вывоза на экспорт пшеницы рядом стран.

Лента новостей
0