Деньги в карантине: Нацбанк выдает банкам новые банкноты

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание кассового центра Национального банка Грузии
Здание кассового центра Национального банка Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный банк в очередной раз призвал население максимально пользоваться бесконтактными и дистанционными системами оплаты

ТБИЛИСИ, 11 апр – Sputnik. Национальный банк Грузии выдает коммерческим банкам неиспользованные новые банкноты, которые идут в обращения вместо изъятых из оборота.

Здание кассового центра Национального банка Грузии - Sputnik Грузия
Арестованные в карантине деньги - какую цель преследует Нацбанк Грузии

С 21 марта поступившие из оборота денежные знаки, из-за угрозы распространения нового коронавируса, размещаются в кассовом центре и хранятся отдельно, в специально выделенном месте, в течение 14 дней. Что касается налички, передающейся из рук в руки, эпидемиологи рекомендуют для дезинфекции использовать горячий утюг или дезинфицирующие средства.

"Исследования подтверждают, что купюра может стать источником инфекции, как и любой другой предмет: полиэтиленовый пакет, ручка двери, клавиатура банкомата и тележка в магазине. Будем осторожны. Давайте соблюдать рекомендации профессионалов и максимально пользоваться бесконтактными и дистанционными системами оплаты", - говорится в сообщении регулятора.

На своей странице в социальной сети Facebook Нацбанк опубликовал фотографии работы своих сотрудников в хранилище, где бывшие в обороте купюры отправляют в карантин на две недели.

Нацбанк отмечает, он постоянно консультируется с центральными банками Европы и делится опытом по поводу карантина для денег.

На вечер 10 апреля в Грузии зафиксировано 234 случая заболевания коронавирусом, из которых три завершились летальным исходом. Выздоровело 54 пациента.

Лента новостей
0