Грузинские ноу-хау против коронавируса: Турнава встретилась с фаворитами онлайн-хакатона

© Sputnik / Alex ShlamovПустые улицы Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом
Пустые улицы Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Молодые грузинские изобретатели не намерены оставаться в стороне от всеобщей борьбы с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Молодые изобретатели представили главе министерства экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава свои ноу-хау, способные помочь в борьбе с коронавирусом, сообщается на сайте Минэкономики в Facebook.

Турнава: сложно делать прогнозы по ситуации в экономике Грузии>>

По словам Турнава, в результате проведенного Агентством инноваций и технологий (GITA) и министерством экономики онлайн-хакатона его участники предложили немало креативных идей и проектов.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Власти Грузии приступают к проверке предприятий, работающих во время ЧП

Компания Edison Tech выиграла грант онлайн-хакатона для поиска и разработки новых технологических решений в борьбе с коронавирусной инфекцией - денежный фонд конкурса составил 20 тысяч лари (более 6 тысяч долларов). Компания должна создать портативный дыхательный аппарат. Использовать его можно будет как в критических ситуациях, так и в домашних условиях. Аппарат предназначен для людей всех возрастов.

"Мы поможем им (компании – ред.) в усовершенствовании первого прототипа, чтобы они получили положительные оценки от Центра по контролю заболеваниями, медиков. Мы надеемся, что эта установка будет интересной, востребованной. И в таком случае мы поможем в производстве", - сказала Турнава.

Министр отметила и другой инновационный проект команды изобретателей, которые представили электронную версию медицинской маски, которая с помощью ультрафиолетовых лучей защищает человека от вируса.

"Очень интересное изобретение, однако и тут необходимо его усовершенствование. Надо соответствующим образом оценить, возможен или нет их серийный выпуск", - отметила Турнава.

В хакатоне, который проходил с 3 по 5 апреля, могли принять участие специалисты разных сфер – от программистов, дизайнеров и стартаперов до инженеров, химиков и гуманитариев.

Почему лари оказался слабее всех - экономика Грузии на спаде >>>

В течение двух дней участники онлайн-хакатона вместе со своими наставниками создавали прототипы цифровых продуктов и думали над преодолениями сложностей, вызванных коронавирусом в сферах медицины, образования, распространения болезней, мониторинга и других. В хакатоне участвовали 28 команд и 5 человек, зарегистрировавшихся индивидуально.

Лента новостей
0