Шенгелия: грузинской экономике нужны преобразования

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что экономический кризис в Грузии во многом результат неправильно расставленных приоритетов
Шенгелия: грузинской экономике нужны преобразования

"Вся экономика висела на туризме, и все деньги, которые приходили в виде помощи и кредитов, уходили на строительство гостиниц. Когда ударила первая волна коронавируса, мы увидели, что туризм остановился. Вторую волну мы ждем осенью и думаем, что он будет остановлен еще минимум два года, после того как закончится пандемия. Потому что минимум два года нужно, чтобы люди вновь начали ездить друг к другу. Поэтому Грузии надо переформироваться и перейти на развитие реальной экономики", – сказал Шенгелия в беседе со Sputnik Грузия.

Из-за распространения коронавируса такие сферы экономики как туризм, сфера отдыха и развлечений, а также транспорт и часть торговли, понесли серьезные убытки. Кроме того, многие занятые в этих сферах оказались без работы.

Пустые улицы Тбилиси. Туристов не видно в центре города. Вид на Мейдан с закрытыми ресторанами грузинской кухни - Sputnik Грузия
Турнава: сложно делать прогнозы по ситуации в экономике Грузии

Курс лари упал на фоне неопределенности с пандемией коронавируса и резкого падения цен на нефть на мировых рынках. Чтобы как-то помочь экономике, правительство выделило два миллиарда лари, разработало антикризисный план и принимает особые меры. Например, определенному слою населения из государственного бюджета профинансируют оплату коммунальных услуг за март, апрель и май.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,35 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 74,8 тысячи.

На данный момент число зараженных COVID-19 в Грузии составляет 195 человек. 39 человек уже вылечились. Двое погибли. В карантине остаются 4 708 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 370.

Лента новостей
0