Правительство Грузии готовит новый план для спасения экономики

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Для каждого сектора будут действовать разные программы, которые дадут возможность бизнесу пользоваться поддержкой правительства

ТБИЛИСИ, 3 апр – Sputnik. Бизнес получит кредиты на 2 миллиарда лари для развития в посткризисный период, согласно новому плану правительства Грузии.

На фоне распространения нового коронавируса экономика Грузии оказалась в плачевном состоянии. Правительство сразу предприняло ряд мер, в том числе по списанию налогов и развитию системы импортозамещения, но, как позже признал премьер-министр Грузии Георгий Гахария, этих мер оказалось недостаточно, и уже понятно, что некоторые сферы не смогут быстро восстановиться.

Премьер Грузии наметил пути вывода экономики из кризиса >>

Между тем, по словам премьера, прогноз по доходам государственного бюджета 2020 года уже сократился с 14 миллиардов лари до 11. Исходя из таких прогнозов, власти пересмотрели расходы бюджета и сократили или упразднили финансирование некоторых проектов.

В то же время некоторые международные финансовые институты уже выразили готовность помочь грузинской экономике. Деньги уже готов дать Международный валютный фонд.

Новый план правительства

По новому плану, который представил в пятницу премьер-министр Грузии Георгий Гахария, бизнес после завершения кризиса ждет финансовая помощь.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Грузии вкладывает два миллиарда лари в экономику

"Министерства финансов и экономики получили задание по разработке кредитно-гарантийной схемы на посткризисном этапе. После выхода из кризиса возможна помощь наших партнеров – донорских организаций, о чем уже принято решение. Важно, чтобы наш бизнес знал, что это будут кредитно-гарантийные схемы, которая смогут помочь компаниям в посткризисный период. Можно уже сказать, что речь идет о помощи гарантийной схемы на 2 миллиарда лари", - сказал Гахария.

О том, что власти готовы помочь освободить деньги для кредитов, ранее заявил и Национальный банк Грузии.

Согласно плану Нацбанка, для коммерческих банков уже упразднили буфер консервации капитала и буфер нехеджированных кредитных рисков, что освободит капитал в размере 1,6 миллиарда лари, который даст возможность кредитования экономики на сумму 16 миллиардов лари.

В феврале экономика Грузии еще росла >>

Между тем вице-премьер, глава Минрегионов Грузии Майя Цкитишвили отметила, что власти будут вести переговоры с различными секторами бизнеса, чтобы предложенные механизмы были ориентированы на них.

"Одним из инструментов является создание гарантийного механизма кредитов. Это продукт, над которым мы сейчас работаем с коммерческими банками и Национальным банком, по разработке конкретных пакетов, которые будут отвечать вызовам различных секторов", - сказала Цкитишвили.

По ее словам, гарантийный механизм ориентирован на страхование 2-миллиардного кредитного портфеля, однако для каждого сектора будут действовать разные программы, которые дадут возможность бизнесу пользоваться поддержкой правительства в случае взятия кредита.

Винный завод компании Бадагони - Sputnik Грузия
В Грузии уточнили показатель экономического роста за 2019 год

В то же время глава Минсельхоза Леван Давиташвили уже заявил, что часть кредитных гарантий коснется сельского хозяйства.

"У нас будут отраслевые программы, которые мы рассмотрим с экспертами в течение ближайших дней для того, чтобы в посткризисной ситуации мы были бы полностью готовы к тому, чтобы быстрыми темпами развивать и правильно стимулировать отрасли сельского хозяйства и производства продовольствия", - сказал Давиташвили.

Первый случай заболевания коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля, уже к 3 апреля число заболевших достигло 148 человек. Из них 27 излечились. В стране с 21 марта действует Чрезвычайное положение, а с 31 марта комендантский час.

Лента новостей
0