МВФ поддержит Грузию в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Alex ShlamovПустые улицы Тбилиси. Все заведения закрыты. В Грузии борются с коронавирусом
Пустые улицы Тбилиси. Все заведения закрыты. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
МВФ ведет переговоры с правительством по предоставлению дополнительных средств в рамках действующей программы Фонда в Грузии

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Международный Валютный Фонд полностью поддержит Грузию в борьбе с экономическими вызовами, заявила руководитель миссии МВФ Мерседес Вера Мартин на брифинге.

"МВФ активно сотрудничает с властями страны для предоставления дополнительных финансовых ресурсов в рамках "Расширенного механизма финансирования", которое необходимо для сдерживания распространения вируса и поддержки экономики и грузинского народа", - сказала Мартин.

При этом она отметила, что пандемическое распространение нового коронавируса оказало отрицательное влияние на жизнь грузинского народа и ухудшило экономические перспективы Грузии.

Главный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева - Sputnik Грузия
МВФ рассказал, когда начнет восстанавливаться мировая экономика

Программу "Механизма расширенного финансирования", рассчитанную на три года и направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии 210,4 миллиона SDR (около 297,5 миллиона долларов).

В декабре исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Грузии очередного транша 30 миллионов SDR (около 41,4 миллиона долларов) в рамках программы МВФ и продлении программы "Механизма расширенного финансирования" на год.

Прогноз развития экономики

По мнению инвестиционной компании Galt&Taggart, наиболее пострадают от кризиса гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений и транспорт.

Скажется также кризис на финансовом секторе, строительстве, недвижимости, торговле, производстве и образовании.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
Глава Минфина Грузии: экономика требует стимулирования из-за коронавируса

А вот прибыльными окажутся сфера здравоохранения, фармацевтические компании, сельское хозяйство, электронная торговля, сфера коммуникации и внутренний туризм.

При этом в стране ожидается увеличение числа безработных.

Компания полагает, что для спасения экономики необходим 1 миллиард лари.

Антикризисный план правительства

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. Под угрозой закрытия оказались сфера обслуживания и туристическая сфера, многие работники которых остались без работы. Точное количество потерявших работу из-за коронавируса на данный момент неизвестно.

Предупреждение о соблюдении норм безопасности на входе в продуктовый магазин. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен

Правительство Грузии уже приняло ряд мер для смягчения негативного эффекта для бизнеса.

На данный момент компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

Кроме того, ряду компаний в Тбилиси отменили аренду на землю на год.

Лента новостей
0