Правительство Грузии для бизнеса: какие льготы предусмотрены на период коронавируса

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
До 18 тысяч грузинских компаний, которые несут убытки из-за пандемии нового коронавируса, на четыре месяца получат налоговые отсрочки

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение отсрочить выплаты налога на имущество и подоходного налога , вернуть излишки НДС и потратить деньги на инфраструктуру, чтобы помочь представителям бизнеса, пострадавшим от коронавируса, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

После вспышки коронавируса в мире туристический сектор Грузии оказался перед серьезным вызовом. Уже в феврале число международных визитов сократилось на 0,7%. Эксперты ожидают, что падение продолжится в марте, особенно на фоне того, что в Грузии растет число заболевших опасным вирусом.

Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Острый экономический кризис и волна страхов – последствия для Грузии

"Компаниям, связанным с туризмом, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и  50 тысяч трудоустроенных в них людей", - сказал Гахария.

По его словам, эта льгота позволит компаниям в общей сложности за четыре месяца, включая март, освободить финансовый ресурс в размере 100 миллионов лари.

В то же время правительство приняло решение вернуть дополнительный объем НДС.

Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии >>

"По решению правительства, планируется удвоить сумму возвращаемого НДС в размере 600 миллионов лари, и это в течение года вернет экономики финансовый ресурс в размере 1,2 миллиарда лари посредством НДС", - сказал Гахария.

Кроме того, правительство планирует помочь гостиничному сектору в выплате кредитов .

"Для гостиничного бизнеса уже существует хорошо апробированный механизм кредитного обслуживания. В этом направлении мы улучшили параметры для гостиниц – от гостиниц на 4 номера до гостиниц на 50 номеров. Этим гостиницам государство в течение шести месяцев профинансирует процентную ставку из своих ресурсов. Речь идет о 2 тысячах гостиниц", - сказал Гахария.

Кроме того правительство простимулирует всю экономику страны и дополнительно потратит на капитальные расходы и инфраструктуру 300 миллионов лари.

Также Гахария отметил, что все компании смогут воспользоваться реструктуризацией кредитов.

"Никто точно сегодня не ответит, продолжится ли этот кризис месяц, два месяца или три. Мы взяли средний срок в соответствии с нашими прогнозами. Безусловно, мы сделаем все, чтобы этот кризис закончился быстрее. Если он продолжится, наши мероприятия - антикризисные и поощряющие экономику, продолжатся, Мы будем действовать пошагово. Тут самое важное, что наши антикризисные мероприятия, как для борьбы с пандемией, так и по стимулированию экономики, были бы в полной гармонии с регионом, соседями и глобально", - сказал Гахария.

Кризис в Грузии

Первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 26 февраля, и уже на 12 марта число заболевших достигло 25 человек. Между тем Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

Из-за коронавируса в стране уже закрылись школы и детские сады, государственные ведомства перешли на дистанционный режим работы, отменены международные мероприятия и спортивные соревнования, стали закрываться рестораны, гостиницы и ночные клубы.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Публичные обсуждения по выборам в Грузии могут перенести из-за коронавируса

Кроме того, на государственной границе Грузии действуют серьезные ограничения для въезжающих в страну. Люди, побывавшие в центрах заражения коронавирусом, должны 14 дней провести в карантине или представить справку о том, что у них не зафиксирован коронавирус. Все въезжающие в страну подвергаются тщательному осмотру медиками и при наличии симптомов отправляются в клинику.

Все это не могло не сказаться на сфере туризма. По данным владельцев гостиниц, большинство броней на март отменены и они несут серьезные убытки.

На фоне этого и из-за нефтяного мирового кризиса на этой неделе стремительно стала падать национальная валюта Грузии – лари. С понедельника по пятницу лари обесценился на 6,3%.

Лента новостей
0