Власти Грузии введут налоговые льготы для туристического бизнеса

© Sputnik / Alexander ImedashviliПравительственная администрация
Правительственная администрация - Sputnik Грузия
Подписаться
Государство и банки активно используют все инструменты для снижения негативного влияния на туристический бизнес

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Властями Грузии принято решение о фискальном стимулировании туристического сектора и введение налоговых льгот.

После вспышки коронавируса в мире туристический сектор Грузии оказался перед серьезным вызовом. Уже в феврале месяце число международных визитов сократилось на 0,7%. Эксперты ожидают, что падение продолжится в марте, особенно на фоне того, что в Грузии растет число заболевших опасным вирусом.

Обменный пункт валюты - Sputnik Грузия
Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии

"Уже принято соглашение в направлении мероприятий направленных на фискальное стимулирование, а также о введении определенных налоговых льгот для самых нуждающихся секторов", - сказано в заявлении пресс-службы правительства по итогам встречи премьер-министра Грузии Георгия Гахария с представителями экономической команды Кабмина и банковского сектора.

Кроме того, стороны договорились, что государство и банки активно используют все инструменты для снижения негативного влияния на бизнес.

"Банковский сектор зафиксировал готовность к сотрудничеству в координированном режиме", - отмечено в информации.

В четверг вечером премьер-министр Грузии уже встретился с представителями туристического сектора и ознакомился с их предложениями, пообещав, что учтет их мнение при обсуждении выхода из сложившейся ситуации.

Цены, нефть, коронавирус: Нацбанк Грузии готовится сдерживать инфляцию >>

Ранее Нацбанк Грузии уже обратился к коммерческим банкам пересмотреть выплаты по кредитам для туристического бизнеса.

Кризис в Грузии

Первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 26 февраля и уже на 12 марта число заболевших достигло 25 человек. Между тем Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

Из-за коронавируса в стране уже закрылись школы и детские сады, государственные ведомства перешли на дистанционный режим работы, отменены международные мероприятия и спортивные соревнования, стали закрываться рестораны, гостиницы и ночные клубы.

Девушка в маске в метро, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь

Кроме того, на государственной границе Грузии действуют серьезные ограничения для въезжающих в страну. Люди побывавшие в центрах заражения коронавирусом должны 14 дней провести в карантине или представить справку о том, что у них не зафиксирован коронавирус. Все въезжающие в страну подвергаются тщательному осмотру медиками и при наличии симптомов отправляются в клинику.

Все это не могло сказаться на сфере туризма. По данным владельцев гостиниц большинство броней на март отменены и они несут серьезные убытки.

На фоне этого и из-за нефтяного мирового кризиса на этой неделе стремительно стала падать национальная валюта Грузии – лари. С понедельника по пятницу лари обесценился на 6,3%.

Лента новостей
0