Как на экономике Грузии отразится паника на мировом рынке нефти

© Sputnik / Alexander ImedashviliБензозаправочная станция
Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Подписаться
Текущая ситуация с нефтью отражает состояние глобальной экономики, которая сужается, сжимается, считает грузинский эксперт

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Влияние текущей ситуации на мировых рынках нефти может сказаться на экономике Грузии в среднесрочной перспективе, считают местные эксперты.

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. Баррель Brent сейчас торгуется около 33,35 доллара за баррель (падал до 31,38 доллара, минимума с февраля 2016 года), WTI - 29,5 доллара (опускалась до 27,9 доллара, также минимума с февраля 2016 года).

Цена на нефть рухнула сразу на треть >>

Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая считает, что влияние на экономику Грузии может оказать ситуация в странах-торговых партнерах.

Военный завод Дельта - Sputnik Грузия
Грузия начала год с высоким экономическим ростом

"Экономика Грузии очень тесно связана с торговыми партнерами - Азербайджаном и Россией, которые торгуют нефтью на мировом рынке, и падение цены на нефть отрицательно сказывается на экономике этих стран, и это негативно будет отражаться на росте экспорта из Грузии", - заявил Цомая Sputnik Грузия.

По его словам, ситуация может негативно отразиться на инфляционном процессе в Грузии.

"В Грузии монополия цен на нефть, и если цены падают на мировом рынке, очень редко они снижаются в Грузии. Мы не должны ожидать, что цены на нефть упадут и в Грузии. Поэтому, думаю, что в долгосрочном периоде, это негативно будет влиять на экономику Грузии", - отметил эксперт.

Коронавирус и туризм в Грузии: что ждет бизнес >>

Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили считает, что текущая ситуация с нефтью отражает состояние глобальной экономики, которая сужается, сжимается и это плохо.

"Но для грузинской экономики это не суть важный вопрос, потому что реального сектора у нас и так нет. Для автолюбителей это хорошая новость. Так что ничего серьезного, системного не произойдет в Грузии", - заявил Хухашвили Sputnik Грузия.

По его мнению, логично ожидать снижения цен на нефтепродукты, но, вообще, нефтекомпании не очень любят понижать цены, они любят только повышать.

Торговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Лари укрепляется, а цены продолжают расти

"Но они будут вынуждены понизить цены, конкуренция все-таки возымеет свое действие на рынок. Но это не произойдет сегодня или завтра. Если такая тенденция будет продолжаться, это произойдет где-то дней через десять", - отметил Хухашвили.

Годовой уровень инфляции в Грузии в феврале составил 6,4% при целевом показателе 3%. При этом за месяц цены в стране выросли на 0,7%. Обменный курс лари к доллару с начала года вырос на 2,9%. На понедельник курс лали к доллару, установленный Нацбанком, составляет 2,7748 GEL/$1, а в обменных пунтках валюты курс колеблется в пределах 2,78 - 2,785 GEL/$1.

Лента новостей
0