В Грузии меняют критерии для присвоения статуса высокогорного поселения

© Sputnik / STRINGERСело в высокогорной Сванетии
Село в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия
Подписаться
После утверждения новых критериев еще 58 селам в пяти регионах присвоят статус высокогорных, а статус жителя высокогорных поселений получат более 25 тысяч человек

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. По инициативе правительства Грузии подготовлены поправки в закон "О развитии высокогорных регионов", по которым меняются критерии присвоения статуса высокогорного поселения и статуса постоянного жителя такого поселения, говорится в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры.

В настоящее время высокогорным считается поселение, которое находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря и выше. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение, расположенное выше 800 метров над уровнем моря.

Община Ушгули состоит из четырех сёл – Жибиани, Чвибиани, Чажаши и Муркмели. - Sputnik Грузия
Еще шесть сел Грузии получили статус высокогорных

Согласно поправке, статус горного поселения смогут получить села, прилегающие к разделительной линии, на расстоянии 800 метров и более, а также те поселения, которые входят в муниципалитеты, 80% поселений которых имеют статус высокогорных. А административные центры этих муниципалитетов получат статус в том случае, если они расположены на высоте 1 тысячи метров над уровнем моря или выше.

Также меняются критерии получения статуса постоянного жителя в поселениях, которые находятся на высоте 2 тысяч или более метров над уровнем моря. Для получения статуса, вместо условия девятимесячного фактического проживания в таком поселении, теперь будет достаточно шестимесячного периода.

Развитие гор в приоритете

Правительство Грузии особенно активно работает в направлении развития высокогорных регионов, чтобы сделать их привлекательными для жизни и не допустить их опустошения.

Пять лет назад власти приняли закон "О развитии высокогорных регионов". Для помощи регионам был создан Национальный совет гор и Фонд развития высокогорных поселений. Его бюджет в 2016-2019 годах составил 86 миллионов лари (30,7 миллиона долларов).

Количество туристов в высокогорной Аджарии увеличилось на 94% >>

Статус высокогорного поселения был присвоен более 1,73 тысячи населенным пунктам Грузии, а статусом постоянного жителя в горах пользовались более 246 тысяч граждан, которые пользуются особыми льготами, в том числе повышенными пенсиями, социальными выплатами, льготными тарифами и другими программами.

В случае, если парламент утвердит поправки, еще 58 селам в регионах Шида Картли, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети присвоят статус высокогорных, а статус жителя высокогорных поселений получат более 25 тысяч человек.

Монастырь Ламария в селе Жибиани (община Ушгули) - Sputnik Грузия
Жители высокогорных сел Грузии будут бесплатно получать газ

С 2016 года по сей день на помощь новорожденным выделили почти 27 миллионов лари, до 97 миллионов лари получили пенсионеры в виде надбавки к государственной пенсии, выделили 12,1 миллиона лари на надбавку к социальному пакету, более 14 миллионов лари – на медперсонал, более 90 тысяч бенефициаров смогли воспользовались льготами на электроэнергию в размере 24,1 миллиона лари, 48,3 миллиона лари выделили учителям, а 687 тысяч – для тренеров. Также налоговыми льготами пользуются уже 401 предприятие.

С момента принятия закона до настоящего времени из Фонда высокогорных поселений почти 310 миллионов лари было потрачено на различные инфраструктурные проекты и госпособия.

Лента новостей
0