Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Деньги были вложены в ценные бумаги с высокой процентной ставкой, которая вместо 9% составляет 14,9% с инвестиционным периодом в 5 лет

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию пенсионных накоплений в размере 560 миллионов лари (более 201 миллиона долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом, говорится в сообщении Пенсионного агентства.

По последним данным, в пенсионной схеме включены более 976,1 тысячи человек и более 62,1 тысячи компаний, а общие пенсионные взносы превысили 565,4 миллиона лари (более 203 миллионов долларов). До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществлять этот процесс будет Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.

Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Директор Пенсионного агентства Грузии уходит в отставку

"Как известно, банковский депозит – финансовый инструмент с самым низким риском. Вместе с тем, в рамках инвестиционного процесса ведутся переговоры с несколькими финансовыми институтами", - отметил Чичинадзе.

Как отмечают в агентстве, деньги были вложены в ценные бумаги с высокой процентной ставкой, которая вместо 9% составляет 14,9% с инвестиционным периодом в 5 лет.

По словам Чичинадзе, по истечении срока, данная инвестиция почти удвоится, что принесет значительную выгоду всем участникам пенсионной схемы.

Вложения пенсионных накоплений в депозитные сертификаты коммерческих банков считает выгодным и президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

"Думаю, что все действия, которые были предприняты, находятся в рамках действующего законодательства, и процентная ставка является довольно хорошей и будет хорошей для успешного осуществления этой реформы в будущем", - сказал Гвенетадзе в эфире TV Pirveli.

Цель пенсионной реформы

В пенсионном фонде заявляют, что у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая – развитие местного рынка капитала.

Пожилые жители столицы Грузии - Sputnik Грузия
Пенсионный фонд Грузии отчитался за год работы

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (8,6 тысячи долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 тысяч до 60 тысяч лари (более 21,5 тысячи долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Накопленные деньги вернут пенсионерам с процентами – в среднем 7% годовых. На данный момент на счета пенсионеров уже начислено около 17,3 миллиона лари (более 6 миллионов долларов).

Новая пенсионная система является частично обязательной – она действует только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора. На конец июня количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составило около 10% от общего числа зарегистрированных.

Лента новостей
0