Объединение аэропортов Парижа выразило готовность расширить сотрудничество с Грузией

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы с чемоданами в тбилисском аэропорту
Туристы с чемоданами в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Французская сторона готова помочь Грузии высококвалифицированными специалистами и вложить дополнительные инвестиции в развитие аэропортов в Тбилиси и Батуми

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Компания "Объединение аэропортов Парижа" готова отправить в Грузию высококвалифицированных специалистов, которые помогут развивать аэропорты Тбилиси и Батуми, сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии.

Делегация объединения во главе с его президентом встретилась с премьер-министром Грузии Георгием Гахария и обсудила с ним перспективы будущего сотрудничества.

Аэропорт Кутаиси на втором месте в Европе >>

"Объединение аэропортов Парижа" владеет 46% доли в компании TAV, которая является оператором международных аэропортов Тбилиси и Батуми с 2007 года. Компания заключила контракт с правительством Грузии до 2027 года. Помимо Грузии, компания управляет аэропортами в Турции, Тунисе, Северной Македонии, Латвии, Саудовской Аравии и Хорватии.

"Компания готова отправить в тбилисский и батумский аэропорты группу из высококвалифицированных специалистов, которые работают над планами развития аэропортов в масштабах всего мира", - говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Грузии.

Представители "Парижских аэропортов" отметили, что у Тбилисского международного аэропорта в долгосрочной перспективе есть ресурс развития и возможность дополнительно обслужить пять миллионов пассажиров.

Аэропорты Грузии в 2019 году регулярными и нерегулярными рейсами обслужили более 5,2 миллиона пассажиров, что на 3,5% больше чем в 2018 году. При этом пассажиропоток в Тбилисском международном аэропорту сократился почти на 3,1%, в то время как в Батумском вырос на 4,2%, а в Кутаисском - на 41,5%.

Туристы с чемоданами перед отлетом на стойке регистрации в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
В январе в аэропортах Грузии снизился пассажиропоток

Компания выразила готовность вложить дополнительные инвестиции.

Стороны также обсудили работу TAV Georgia. В частности, правила оперирования, требования правительства Грузии к оператору с точки зрения тарифов, инфраструктуры, расширения сети прямых перелетов и менеджмент времени перелетов.

С целью эффективного сотрудничества с правительством Грузии, компания выразила готовность подготовить рабочий документ и план действий в связи с данным вопросом.

"Вместе с правительством Грузии хотим разработать схему привлечения авиакомпаний, чтобы создать новые маршруты и сделать Грузию страной назначения путешественников", - заявил президент Объединения аэропортов Парижа Августин де Романе.

Также на встрече был затронут вопрос развития туризма в Грузии.

"С премьером Грузии мы обсудили пути развития туризма в стране. История и природа Грузии впечатляют, мы должны привлечь туристов со всего мира", - заявил президент компании.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в 2019 году доход от международных путешественников в Грузии составил 3,3 миллиарда долларов, что на 47 миллионов долларов или 1,4% больше по сравнению с 2018 годом.

За 2019 год визиты международных путешественников достигли новой исторической отметки – 9,3 миллиона (рост 7,1%).

Лента новостей
0