Турнава: экономические отношения Тбилиси и Баку на очень высоком уровне

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги Азербайджана и Грузии
Флаги Азербайджана и Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Стороны обсудили вопрос сотрудничества для международного признания и развития транспортного коридора через территории Грузии и Азербайджана

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава провела встречу с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, который находится с официальным визитом в Тбилиси, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики Грузии.

По информации ведомства, стороны обсудили торгово-экономические отношения двух стран, выделив такие приоритетные направления, как двусторонняя торговля, энергетика, транспорт, логистика, инвестиции, туризм и т.д.

Премьер Грузии Георгий Гахария и президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Гахария поздравил Алиева с победой правящей партии на выборах в Азербайджане

"Сегодня экономические отношения между Грузией и Азербайджаном как никогда находятся на очень высоком уровне. По традиции, Азербайджан лидирует в двусторонних торговых отношениях. Мы осуществляем множество совместных экономических, инфраструктурных и бизнес-проектов", - заявила Турнава.

По ее словам, сегодня в Грузии работает более 700 компаний с азербайджанским капиталом. Созданы очень хорошие условия как для совместной бизнес-деятельности, так и для азербайджанского бизнеса в Грузии.

Также на встрече стороны обсудили вопрос сотрудничества для международного признания и развития транспортного коридора через территории Грузии и Азербайджана.

"Если наши страны объединят усилия с точки зрения усиления конкурентоспособности общего коридора, это принесет благо обеим странам", - отметила глава Минэкономики Грузии.

Грузия и Азербайджан являются не только соседями, но и стратегическими партнерами. Страны установили дипломатические отношения в ноябре 1992 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Алиев назвал сроки начала поставок азербайджанского газа в Европу

Страны тесно сотрудничают в двустороннем формате и в рамках проектов международного значения - железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Товарооборот между странами в 2019 году сократился почти на 2,8%, и составил 1,1 миллиарда долларов, говорится на сайте Национальной службы статистики "Сакстат". Азербайджан обеспечивает Грузию газом, а через Грузию в соседнюю страну происходит реэкспорт автомобилей. Грузия также экспортирует в Азербайджан сигареты, медикаменты и другие товары.

По данным Национальной администрации туризма, Грузию в 2019 году из Азербайджана посетили 1,5 миллиона человек, что на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Лента новостей
0