Кто купит "трубы" на Рике? Самое экстравагантное строение в Тбилиси выставили на аукцион

© photo: Sputnik / StringerВид на Тбилиси - новый концертный зал и парк Рике
Вид на Тбилиси - новый концертный зал и парк Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
Объект оценивается в 95 миллионов лари, его площадь вместе с участком составляет 14 591 квадратных метров, а главное, он расположен в самом престижном месте города

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Правительство Грузии выставило на электронный аукцион самое экстравагантное сооружение города - так называемые "трубы", расположенные в парке Рике в туристически активной зоне в центре Тбилиси.

Минэкономики Грузии вынесет на приватизацию 100 объектов >>

Информация о приватизационном объекте размещена на официальном сайте Национального агентства государственного имущества. Здесь же можно ознакомиться с инвестиционным предложением и принять участие в электронном аукционе. Объект продается в рамках правительственной программы "100 инвестиционных предложений бизнесу".

Начальная стоимость экстравагантного сооружения из двух гигантских труб, в которых должен был разместиться концертный зал, составляет 95 миллионов лари (почти 33 миллиона долларов). Общая площадь объекта вместе с земельным участком составляет 14 591 квадратный метр.

Согласно условиям аукциона, земельный участок находится в охраняемой зоне культурного наследия столицы. Соответственно, эскиз концепции развития территории должен быть согласован с советом защиты культурного наследия при мэрии Тбилиси.

Профиль будущего возможного развития объекта многофункциональный.

Министерство экономики - Sputnik Грузия
Поступления от приватизации госимущества превысят прогноз на 23%

Электронный аукцион объявлен 5 февраля и завершится 5 марта.

Нефункционирующий концертный зал в парке Рике представляет собой две цилиндрические постройки, внутри которых должны были разместиться музыкальный театр и выставочный холл. Именно из-за формы тбилисцы прозвали это строение "трубами".

Проект обошелся в 75 миллионов лари (около 26 миллионов долларов). Необычное здание строилось под патронажем третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и должно было органично вписаться в композицию с расположенными неподалеку Домом юстиции и Мостом мира. Однако многие общественные деятели считают, что футуристическое здание слишком громоздкое и никак не вписывается в панораму старого города.

Как результат - культурный центр, строительство которого завершилось в 2012 году, до сих пор не функционирует.

Лента новостей
0