В Грузии проведены масштабные ветеринарные мероприятия

© photo: Sputnik / Said Tsarnaev / Перейти в фотобанкФермерское хозяйство, коровы
Фермерское хозяйство, коровы - Sputnik Грузия
Подписаться
В прошлом году в рамках государственной программы в Грузии были привиты сотни тысяч голов скота от таких болезней, как сибирская язва, бешенство, нодулярный дерматит, бруцеллез, чума

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. В 2019 году в Грузии проведено более 4,8 миллиона ветеринарных манипуляций для защиты здоровья животных, это вакцинация, ревакцинация и исследования, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальное агентство продовольствия.

В агентстве отмечают, что за последние годы в сфере защиты здоровья животных проделана большая работа, и те ветеринарные мероприятия, которые осуществляются в рамках госпрограммы, являются предпосылкой развития животноводства в стране.

Корова пасется на территории у озера Лиси - Sputnik Грузия
Никакого ящура - скот в Грузии не инфицирован

Проведенные ветеринарные мероприятия помогают избежать эпидемиологических вспышек, сократить зоонозные заболевания, передающиеся человеку от животных, защитить фермеров от экономического ущерба, создать стране благонадежный имидж и повысить экспортный потенциал.

Бесплатная вакцинация в масштабах всей страны была проведена от таких заболеваний, как сибирская язва, бешенство, нодулярный дерматит, бруцеллез, чума мелкого рогатого скота, почесуха овец и так далее.

В рамках программы идентификации и регистрации животных зарегистрировано более 785,5 тысячи крупного и мелкого рогатого скота.

В шести пунктах ветеринарного надзора бесплатно на внешних паразитов обработали более 720,4 тысячи голов скота.

В агентстве продовольствия отмечают, что ветеринарные мероприятия активно будут проводиться и в текущем году.

Лента новостей
0