На что потрачены деньги из Фонда муниципального развития Грузии

© photo: Municipal Development Fund / FBПрезентации итогов работы Фонда муниципального развития в 2019 году
Презентации итогов работы Фонда муниципального развития в 2019 году - Sputnik Грузия
Подписаться
При реализации проектов фонд сотрудничает со всеми действующими в Грузии крупными инвестиционными банками и финансовыми институтами

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. На осуществление разных инфраструктурных проектов Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в 2019 году потратил 367 миллионов лари (более 126,5 миллиона долларов), заявил исполнительный директор Фонда муниципального развития Георгий Шенгелия на презентации итогов 2019 года.

Со дня основания фонд сотрудничает со всеми действующими в Грузии крупными инвестиционными банками и финансовыми институтами. Его главная цель осуществление программ по поддержки регионов в стране.

Дорога, ведущая к монастырю Зедазени - Sputnik Грузия
Путь к храму: в Грузии обновили дорогу, ведущую к монастырю Зедазени

"В прошлом году мы начали 250 и завершили 70 проектов, общая стоимость которых составляет 367 миллионов лари. Начали такие важные инфраструктурные проекты, как строительство музея в Вани, реабилитация ботанического сада Зугдиди, берегозащитные работы в Батуми и Кобулети, реабилитация улицы Швабов в Асурети и другие", - заявил Шенгелия.

Основные направления фонда – это туристическая инфраструктура, урбанистическое обновление городов, дорожная, транспортная, водная и спортивная инфраструктура. В 2019 году фонд подключился к двум программам. Это образовательная инфраструктура и строительство домов для вынуждено перемещенных лиц.

В рамках программы образовательной инфраструктуры фонд начал строительство и ремонт 161-й школы, общая стоимость данного проекта превысила 220 миллионов лари (более 75,8 миллиона долларов). Что касается строительства дошкольных образовательных учреждений, то фонд начал работы по проектированию и строительству 76 детских садов. Общая инвестиционная стоимость превышает 50 миллионов лари (более 17,2 миллиона долларов).

Древний монастырь Моцамета обустроят для туристов к концу года >>

"Только в 2019 году на этих проектах было трудоустроено 15 тысяч человек. Это значит, что вместе с развитием инфраструктуры мы помогаем грузинским компаниям в усилении и приобретении опыта, что увеличит спрос на них как на местном, так и на международном рынке. Нам нужны профессионалы и много конкурентных компаний, поскольку планы на 2020 год более масштабные", - заявила министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитившили.

В 2019 году фонд начал строительство домов для вынужденно перемещенных лиц в Цкалтубо, Зугдиди и Кутаиси. В 2019-2021 годах дома получит 2440 семей. Общая стоимость программы составляет 152,3 миллиона лари (более 52,5 миллиона долларов). В 2019 году фонд завершил строительство двух корпусов в Мцхета. Квартиры передали 120 семьям.

Лента новостей
0