Как изменились цены на промышленную продукцию в Грузии за год

© photo: Geosteel LLC / FBЗавод по переработке металлолома "Джеостил"
Завод по переработке металлолома Джеостил - Sputnik Грузия
Подписаться
Цены за год в основном выросли на продукцию перерабатывающей и горнодобывающей промышленности, а также продовольствие

ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Индекс цен производителей промышленной продукции в декабре 2019 года повысился на 7,8% по сравнению с декабрем 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

Рост цен в Грузии, в том числе на промышленную продукцию, происходит на фоне девальвации национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 8%. Сегодня курс лари к доллару установлен в размере 2,887 GEL/$1.

Инфляция в Грузии стабилизировалась, но рост экономики может замедлиться >>

На формирование индекса в основном повлияло повышение цен в перерабатывающей промышленности на 8% и горнодобывающей - на 17,3%.

В декабре по сравнению с ноябрем цены на промышленную продукцию снизились на 0,5%.

Местное производство

Цены на промышленную продукцию, выпущенную в Грузии, выросли в ноябре на 6,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года.

Больше всего цены выросли в перерабатывающей промышленности - на 7,8%, в том числе на продукты питания - на 9%.

Экспорт и импорт

Индекс цен производителей промышленной продукции, идущей на экспорт, вырос на 11,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года.

Портовые краны в Батумском порту - Sputnik Грузия
Станут ли соглашения о свободной торговле панацеей для экономики Грузии

На продукцию горнодобывающей промышленности цены выросли на 31,1%. Цены на экспортируемую продукцию перерабатывающей промышленности выросли на 8,4%, в том числе на продукты питания - на 10,2%, а на изделия из металла - на 10,2%.

Цены на промышленную продукцию, импортированную в Грузию, за отчетный период выросли на 8,6%. При этом импортированная продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 8,7%, в том числе продукты питания - на 9,9%.

Потребительские цены

Годовой уровень инфляции в декабре составил 7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 12,3%. Эксперты связывают рост цен с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 8%.

С сентября текущего года Национальный банк начал ужесточать политику с тем, чтобы нейтрализовать исходящее от обесценивания обменного курса инфляционное давление. В результате ставка рефинансирования была увеличена с 6,5% до 9%.

Лента новостей
0