Гиорхелидзе: инвесторы для порта Анаклия найдутся

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе считает, что спекуляции вокруг строительства первого глубоководного морского порта в Анаклия должны завершиться
Гиорхелидзе: инвесторы для порта Анаклия найдутся

"Спекуляции насчет порта Анаклия должны быть закончены. Инвесторы найдутся. Думаю, участие всех заинтересованных стран – с Востока, Запада, Севера или с Юга – должно приветствоваться. Не думаю, что здесь речь может идти о том, что, если кто-то примет участие в построении этого узла, то это будет собственность одной страны. Это собственность Грузии, но она может быть передана в управление в долгосрочный срок с учетом экономических интересов всех участников и, конечно, грузинской стороны", – заявил Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на форуме Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Грузия
Страсти вокруг порта Анаклия: придется ли властям Грузии идти в суд

Правительство Грузии приняло решение начать процедуру приостановления инвестиционного договора, заключенного с "Консорциумом развития Анаклия", который взял на себя обязательство построить глубоководный порт на западе Грузии.

"Консорциум развития Анаклия" в декабре в седьмой раз не смог выполнить обязательства и предоставить правительству документацию о кредитных соглашениях с банками.

Речь идет о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов – EBRD, EIB, OPIC и NDB. Они требуют выполнения определенных условий, самым главным из которых является требование к государству застраховать ту разницу, которой не хватит Консорциуму для погашения кредита по графику. По условиям, правительство должно дать эти средства Консорциуму, а тот, в свою очередь, должен выплатить банкам.

Будущая акватория порта Анаклия - Sputnik Грузия
Правительство Грузии расторгает договор с "Консорциумом развития Анаклия"

С этим условием категорически были не согласны власти Грузии и заявили, что не собираются идти на уступки в этом вопросе. Из-за этого закрытие финансовой сделки сорвалось.

Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями. Победителем стал "Консорциум развития порта Анаклия", который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.

Однако еще до подписания соглашения государство прошло на уступки и увеличило сроки строительства порта с семи до девяти фаз, и государственный "Партнерский фонд" выделил Консорциуму кредит на 22 года в размере 100 миллионов долларов, который компания получит после того, как найдет финансирование для строительства первой фазы порта из девяти.

Сосо Арчвадзе - Sputnik Грузия
Арчвадзе: порт в Анаклия будет построен с участием Консорциума или без него

С момента подписания соглашения до октября 2018 года в соглашение между государством и "Консорциумом развития Анаклия" было внесено более 40 изменений, практически все изменения касались продления сроков, в том числе начала работ по строительству, выбора оператора порта и поиска финансирования. При этом с "Консорциума" списали штраф в размере 11 миллионов долларов.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года начали работы по углублению дна до 16 метров. На данный момент строительство порта остановлено.

Лента новостей
0