Грузия экспортировала 21 тысячу тонн мандаринов

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliМандарины на прилавке уличного магазина - торговля фруктами
Мандарины на прилавке уличного магазина - торговля фруктами - Sputnik Грузия
Подписаться
В течение сезона сбора мандаринов, который продлится до конца января, планируется собрать до 40 тысяч тонн цитрусовых

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Экспорт мандаринов в этом году по данным на 19 декабря составил более 21,3 тысячи тонн, сообщает министерство защиты окружающей среды и сельского хозяйства.

В прошлом году за аналогичный период было вывезено более 20 тысяч тонн. В список экспортеров добавились еще четыре страны. В этом году впервые грузинские мандарины отправились в Литву - 120,9 килограмма, в Сингапур – 100 килограммов, и в Словению – 158,2 килограмма.

© video : Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir UmikashviliЦитрусовый рай: грузинские мандарины отправляются за рубеж - видео
Грузия экспортировала 21 тысячу тонн мандаринов - Sputnik Грузия
Цитрусовый рай: грузинские мандарины отправляются за рубеж - видео

Вместе с этим, в Россию отправилось более 13 тысяч тонн мандаринов, в Украину – более четырех тысяч тонн. В Армению экспортировано более 3,3 тысячи тонн мандаринов. 

По информации ведомства, в этом году цена на килограмм составила от 70 тетри до 1,5 лари. На переработку было принято более 5,5 тысячи тонн мандаринов.

Как ранее в интервью Sputnik Грузия заместитель министра сельского хозяйства Аджарии Джамбул Хозреванидзе заявил, что в течение сезона сбора мандаринов, который продлится до конца января, планируется собрать до 40 тысяч тонн цитрусовых.

Лента новостей
0