МВФ продолжает давать деньги Грузии: что ждет страну

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Грузия
Подписаться
Транш в 30 миллионов SDR, который МВФ выделил Грузии, предназначен для структурных реформ и реформу финансового сектора

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Грузии очередного транша 30 миллионов SDR (около 41,4 миллиона долларов) в рамках программы МВФ и продлении программы "Механизма расширенного финансирования" на год, говорится в сообщении на сайте Национального банка Грузии.

Программу "Механизма расширенного финансирования", рассчитанную на три года и направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии 210,4 миллиона SDR (около 297,5 миллиона долларов).

МВФ продолжит давать Грузии деньги на реформы >>

После заседания совета исполняющий обязанности председателя Исполнительного совета Тао Чжан рассказал об основных тенденциях в экономике Грузии.

"Экономика Грузии проявила стойкость к негативным шокам устойчивым ростом и сокращением дефицита текущего счета, хотя баланс экономики к существующим рискам явно негативный. Неопределенность внутренней и внешней политики возможно отразится на инвестициях, что сократит перспективу роста в среднесрочный период" - сказал Чжан.

При этом исполнительный директор предупредил Национальный банк Грузии о негативных факторах использования резервов для укрепления национальной валюты.

"Вмешательство в валютный рынок должно происходить только для сокращения излишних колебаний или для увеличения резервов", - сказал Чжан.

По его словам, выделенный транш пойдет на проведение реформ в Грузии.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Инфляция в Грузии продолжает расти, несмотря на меры Нацбанка

"Продолжение структурных реформ и реформ в финансовом секторе сделает экономику более устойчивой в отношение шоков и будет способствовать высокому и более инклюзивному росту в среднесрочный период", - отметил Чжан.

Вместе с тем МВФ опубликовал обзор ситуации в Грузии, в котором среди всего прочего упоминается упрощение банковских регуляций выдачи кредитов.

И.о. главы исполнительного совета МВФ также отметил, что новое законодательство о правилах платежеспособности усилит финансовое положение и улучшит бизнес-среду.

По информации МВФ, Нацбанк планирует провести реформу в этом направлении и изменить деление берущих кредит на категории. Согласно обзору, вместо четырех категорий, существующих на сегодня, останется две категории, а сами процедуры будут упрощены.

Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Гиорхелидзе: Международный валютный фонд ничем не помогает экономике Грузии

"Упрощение процесса кредитования сократит административный груз, и банки будут более гибкими при оценке рисков", - отмечается в обзоре.

То, что планируется упрощение банковских регуляций, подтвердила и министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

"Что касается следующих шагов либерализации банковских регуляций, они,  несмотря на строгую монетарную политику, будут способствовать сохранению высокого показателя экономического роста. Как вы знаете, Национальный банк по заданию премьер-министра работает над предложением, и я могу подтвердить, что либерализация планируется", - сказала Турнава.

Лента новостей
0