Больше инвестиций и рабочих мест: представлена стратегия "Производи в Грузии"

© photo: Government of Georgia / FBМинистр экономики Грузии Натия Турнава
Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Подписаться
Доверие к экономике Грузии со стороны инвесторов растет, но это не дает повода для самодовольства, заявила министр

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Грузия достигла многого на пути к формированию регионального инвестиционного хабба, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на презентации новой инвестиционной стратегии на 2020-2021 годы агентства "Производи в Грузии".

На мероприятие, которое состоялось в Государственном дворце церемоний, присутствовали члены правительства, депутаты, бизнесмены, дипломаты и эксперты.

ЛЭП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Инвестиции в Грузию выросли: кто лидирует по вкладам

"Несмотря на все глобальные и внутренние вызовы, Грузия смогла многое и достигла многого на пути формирования регионального инвестиционного хабба. В целом, когда мы говорим о такой маленькой стране как Грузия, где динамика прямых иностранных инвестиций от года в год во многом зависит от сроков начала и завершения того или иного крупного инвестиционного проекта, самым правильным и оправданным будет рассматривать показатели в среднесрочном разрезе", - заявила Турнава.

По ее словам, последние данные показывают, что доверие к экономике Грузии со стороны инвесторов растет. Однако, по мнению министра, это не дает повода для самодовольства.

"Мы сделаем все возможное, чтобы в 2020 году эти позитивные тенденции усилились. Именно для этого мы разработали и сегодня представляем новую стратегию того, как в течение ближайших двух лет мы будет привлекать инвесторов и как увеличим поток прямых иностранных инвестиций", - заявила Турнава.

В результате этой стратегии в ближайшие два года в самых высокооплачиваемых, перспективах отраслях будет создана 3,5 тысячи новых рабочих мест, отметила она.

Новую стратегию разработали местная и международная группы Международной финансовой корпорации. Работа над документом продолжалась в течении нескольких месяцев и в нем вошел анализ приоритетных секторов, конкретный план действия привлечения инвестиций с помощью прямых и непрямых инструментов.

Георгий Гахария на презентации проекта 100 инвестиционных предложений бизнесу - Sputnik Грузия
Сто инвестиционных предложений бизнесу: государство избавляется от имущества

Специалисты оценили до 40 секторов и выявили несколько приоритетных направлений, в том числе гостиницы и недвижимость, энергетика, электронные устройства, производство комплектующих для автомобилей и самолетов и т. д.

Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

Согласно докладу Всемирного банка, Грузия в рейтинге Doing Business-2019, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, расположилась на шестом месте из 190 стран мира.

© Sputnik / Konstantin IvanovИнвестиции в Грузию, январь-сентябрь 2019
Больше инвестиций и рабочих мест: представлена стратегия Производи в Грузии - Sputnik Грузия
Инвестиции в Грузию, январь-сентябрь 2019
Лента новостей
0