Резиденцию президента Грузии в Сванети продали с аукциона

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСванские башни в посёлке городского типа Местиа в Грузии.
Сванские башни в посёлке городского типа Местиа в Грузии. - Sputnik Грузия
Подписаться
На территории 13,9 тысячи квадратных метров будет гостиница, которая должна быть построена не позднее, чем через 42 месяца после аукциона

ТБИЛИСИ, 15 дек — Sputnik. Президентская резиденция в Местия (регион Самегрело – Земо Сванети) была продана с аукциона за 7,5 миллиона лари (2,6 миллиона долларов), сообщает Первый канал.

По данным телеканала, резиденция была продана на аукционе с начальной ценой в 1,8 миллиона лари (642 тысячи долларов) в рамках программы Минэкономики "100 инвестиционных предложений бизнесу".

Георгий Гахария на презентации проекта 100 инвестиционных предложений бизнесу - Sputnik Грузия
Сто инвестиционных предложений бизнесу: государство избавляется от имущества

Уже известно, что на территории 13,9 тысячи квадратных метров будет гостиница, которая должна быть построена не позднее, чем через 42 месяца после аукциона.

Проект министерства экономики и устойчивого развития "100 инвестиционных предложений бизнесу" предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственного имущества по упрощенным процедурам. Данное решение власти приняли для того, чтобы бизнес смог оперировать ими более эффективно.

Общая начальная стоимость продаваемого на аукционах имущества составляет 150 миллионов лари (более 50,5 миллиона долларов). В результате осуществления проекта должно быть создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций составит примерно 200 миллионов лари (более 67,3 миллиона долларов).

Власти Грузии продали уже 6 государственных объектов через аукцион >>

Информация о предназначенном для приватизации имуществе размещена на официальном сайте Национального агентства государственного имущества, где желающие могут ознакомиться с разными инвестиционными предложениями и принять участие в электронном аукционе.

В перечень объектов входит недвижимое имущество, которое находится в собственности государства как в Тбилиси, так и в разных регионах страны. Среди них промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.

Лента новостей
0